Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Пестициды и регуляторы роста растений  Читатели спрашивают 
 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ

РЕЗИСТЕНТНОСТЬ — устойчивость различных организмов к тем или иным химическим препаратам. Резистентность может быть естественной, основанной на особенности данного организма, при которой на него не действуют те или иные химические соединения, и приобретенной в результате отбора устойчивых особей при систематическом использовании одного и того же препарата. Обычно появление резистентных рас организмов наблюдается у наиболее быстро размножающихся особей, чаще всего у членистоногих.

Для преодоления резистентности у клещей или насекомых необходимо использовать против них препараты с другим механизмом действия (например, против резистентных к фосфорорганическим инсектицидам клещей целесообразно применять производные нитрофенола или эфиры замещенной бензиловой кислоты и другие). Во избежание появления резистентных видов насекомых или клещей рекомендуется проводить плановое чередование применения различных инсектицидов или акарицидов с разным механизмом действия. При плановом чередовании препаратов можно практически избежать появления резистентных членистоногих.

Аналогичная картина может наблюдаться и в случае болезней растений. Для преодоления резистентности к препаратам против болезней растений также целесообразно чередование препаратов или использование смесей препаратов с различным механизмом действия.


^ЗГЛ: РЕЗИСТЕНТНОСТЬ