Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Пестициды и регуляторы роста растений  Читатели спрашивают 
 

ИНСЕКТИЦИДЫ, АКАРИЦИДЫ, НЕМАТОЦИДЫ, ЗООЦИДЫ

ТЕТРАМЕТРИН (инсектол, мультицид, неопинамин, тетралат, фталтрин)

C19H25NO4
M.м. 331,4

(±)- цис,транс -Хризантемовой кислоты N-(3,4,5,6-тетрагидрофталимидо)метиловый эфир (Sumitomo, FMC)

Белое кристаллическое вещество, т. пл. 100 — 107°С,т.кип. 185 — 190°С при ≈ 13 Па (0,1 мм рт. ст.). Тех. препарат обычно содержит ≈ 90% основного вещества.

Растворимость в воде (30°С) 4,6 мг/л; в других растворителях (25°С): в гексане 20 и метаноле 53 г/кг; в ксилоле 1 кг/кг. Стабилен при нормальных условиях хранения.

Выпускается в виде различных форм с синергистами и без них. В качестве синергистов используют пиперонилбутоксид, содержание которого к тетраметрину колеблется от 1:3 до 1:5. В смеси с ресметрином в соотношении от 1:1 до 4:1 (препарат тетралат) используется в виде аэрозолей и э. к., в смеси с d -фенотрином (8% d -фенотрин + 32% тетраметрин — препарат пресквард) используется в виде э. к., аэрозолей, препаратов УМО.

ЛД50 для крыс 4600 мг/кг. Не раздражает кожу и может использоваться не только для опрыскивания, но и в виде аэрозолен с фреоном и другими диспергаторами. Меры предосторожности — как с малотоксичными пестицидами. ПДК в в. р. з. 0,5 мг/м3. Остаточные количества в продуктах животноводства не допускаются. ЛД50 для кряквы и перепела >1000 мг/кг. Токсичен для пчел и других полезных насекомых. СК50 для ушастого окуня 0,021 мг/л (96 ч).

Может использоваться для борьбы с вредными насекомыми в бытовых условиях, для борьбы с амбарными вредителями и комарами. Однако ввиду фотохимической нестойкости использование для обработки растений не дает длительного эффекта.

В металлической таре можно хранить длительное время. В присутствии води постепенно гидролизуется с образованием неактивных продуктов.

Получают взаимодействием хлорангидрида хризантемовой кислоты и гидроксиметилтетрагидрофталимида.


^ЗГЛ: ТЕТРАМЕТРИН