Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Пестициды и регуляторы роста растений  Читатели спрашивают 
 

Справочник "Пестициды и регуляторы роста растений" создан на основе справочников Пестициды и регуляторы роста растений, сост. Н.Н Мельников и др., М., 1995 и Новые пестициды, сост. С.Р.Белан и др., М., 2001

В справочнике даны сведения о гербицидах, регуляторах роста растений и антидотах, химических средствах защиты растений от болезней, протравителях семян и бактерицидах, средствах борьбы с вредителями растений (насекомыми, клещами, нематодами, моллюсками и грызунами и пр.), репеллентах. Справочник содержит и терминологический раздел, содержащий важнейшие понятия и термины, которые используются в специальной литературе.

По каждому препарату приводится

1. Общепринятое международное название препарата (common name), a при его отсутствии - фирменный кодовый номер (в скобках даются фирменное или торговое название на основании данного действующего начала, т. с. активного ингредиента); суммарная и структурная формулы; молекулярная масса (М. м.) с точностью до первого знака после запятой; химическое название с преимущественным использованием систематической номенклатуры; фирма (или фирмы, в некоторых случаях указана страна), первой открывшая и разработавшая данное действующее вещество;

2. Физико-химическая характеристика, включая растворимость в воде и органических растворителях.

3. Выпускные формы.

4. Данные по токсичности. В большинстве случаев острая токсичность при введении препарата через рот (ЛД50оральная) дана для крыс по материалам исследователей СНГ, при отсутствии таких данных - по материалам зарубежных исследователей или по материалам соответствующих фирм, выпускающих данный препарат. Два конкретных показателя ЛД50 относятся к полу подопытных крыс.

5. Нормативные материалы по допустимым количествам остатков пестицидов в пищевых и фуражных продуктах, допустимое содержание в водоемах санитарно-бытового назначения, в рыбохозяйственных водоемах, в воздухе рабочей зоны и в атмосфере. Приводятся данные по токсичности (при их наличии в соответствующей литературе) для диких птиц, рыб и других полезных организмов.

6. Сведения об использовании препарата для борьбы с теми или иными вредными организмами. Нормы расхода (в пределах от минимальных до максимальных) даны на 100%-е вещество, за исключением особо оговоренных случаев.

7. Условия безопасного применения, условия хранения и тара.

8. Метод определения остаточных количеств (ГЖХ, ТСХ и ЖХ).

9. В большинстве случаев указан один из методов получения препарата.

Применяемые в справочнике сокращения и обозначения сведены в раздел "Обозначения и сокращения""