Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Насекомые вредители  Читатели спрашивают 
 

Aphis schneideri C.B

см. также Подтриба Aphidina

Aphis schneideri C.B. (рис. 25). Тело широковеретеновидное, длиной 1.8-2.1 мм. Желто-зеленая, зеленая. Трубочки и хвостик светлые или хвостик немного темнее трубочек. Шпиц последнего членика усика в 1.9-2.2 раза длиннее основания этого членика. Трубочки в 1.5-1.7 раза длиннее хвостика. Однодомен. Взрослые основательницы появляются во 2-3-й декадах мая. Основательница и ее потомство живут на нижней стороне листа, черешках, на концах молодых побегов, бутонов крыжовника и смородины. Лист стягивается по жилкам, подгибается краями на нижнюю сторону, сбивается в комок. Побеги искривляются. Крылатые отмечались в конце мая-июне - начале июля. Пик численности тлей в конце июня, в июле-августе она снижается. Это объясняется изменением физиологического состояния растения, что создает неблагоприятные условия питания для вредителя. В этот же период активизируются хищники (главным образом личинки мух-сирфид) и паразиты. Яйцекладущие самки и самцы (амфигонное поколение) отмечались в октябре-начале ноября. Яйцекладка не прослежена.

Вредит, иногда сильно, крыжовнику, черной и изредка красной смородине. Переносчик вирусов. Защитные мероприятия, при необходимости, проводят в июне. - Россия: Камчатская обл., Приморский край; Якутия, З. Сибирь, европ. часть. - З. Казахстан, Европа.

Гусынина, 1963: 77-81; Насек. и клещи, 1972: 167; Опред. сельскохоз. вредит., 1976: 586; Пащенко, 1980: 26; Holman, 1987: 377-378; Опред. насек. ДВ, 1988, 2: 649.


^ЗГЛ: APHIS SCHNEIDERI C.B