Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Насекомые вредители  Читатели спрашивают 
 

Myzus persicae Sulz. - Персиковая, табачная, или оранжерейная, тля

см. также Подтриба Macrosiphina

Myzus persicae Sulz. - Персиковая, табачная, или оранжерейная, тля (рис. 27-32). Тело широковеретеновидное, длиной 1.8-2.1 мм. Светло-зеленая, желто-зеленая, иногда розоватая, блестящая. Усики равны длине тела, немного короче или длиннее. Шпиц последнего членика усика в 3.8-4.2 раза длиннее основания этого членика. Трубочки овальные, цилиндрические, слегка вздутые в вершинной половине, в 1.9-2.2 раза длиннее светлого хвостика. Многоядная. Существуют 2 формы - полноциклая и неполноциклая. Первая - двудомна. Первичным хозяином является персик, иногда некоторые другие косточковые (гибрид персика с миндалем, слива, абрикос). Мигрирует на различные травянистые растения, среди которых много культурных. В течение лета возможен перелет с одних растений на другие, в том числе и древесные. Осенью большинство особей окрыляется и возвращается на первичных хозяев. Неполноциклая форма размножается на травянистых растениях партеногенетически, непрерывно в течение всего года в теплицах, оранжереях, парниках, квартирах, откуда весной расселяется. В условиях Дальнего Востока плохо изучена. По-видимому, здесь обитает неполноциклая форма. Заселение начинается с 1-й декады июня. Тля поселяется на нижней и верхней стороне листьев, в точке роста, на цветоносах, образуя обычно неплотные колонии. Деформации листьев, как правило, не наблюдается. В июле заселение овощных растений этим видом достигает максимума и снижается в августе.

Вредит картофелю, баклажанам, перцу, семенникам редиса и капусты, цветной капусте, огуречной траве. Встречается и на других овощных культурах. Переносчик около 120 вирусов. - Россия: повсеместно. - Космополит.

Насек. и клещи, 1972: 185-186; Опред. сельскохоз. вредит., 1976: 554, 581; Пащенко, 1981: 57-58; Опред. насек. ДВ, 1988, 2: 665-666.


^ЗГЛ: MYZUS PERSICAE SULZ. - ПЕРСИКОВАЯ, ТАБАЧНАЯ, ИЛИ ОРАНЖЕРЕЙНАЯ, ТЛЯ