Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Насекомые вредители  Читатели спрашивают 
 

 

Карантинные вредители

Интенсификация земледелия, рост внешнеэкономических связей наряду с расширением межрегиональных связей внутри страны увеличивают вероятность завоза вредителей как из-за рубежа, так и из очагов на территории России в новые края и области. Особое положение занимают карантинные вредители, к которым относятся наиболее вредоносные виды насекомых: капровый жук, американская белая бабочка, колорадский жук, восточная плодожорка и др. Нередко завезенные вредители попадают в сходные, а иногда и в более благоприятные для их развития условия, размножаются в массе и наносят значительно больший ущерб сельскому хозяйству, чем у себя на родине, где их размножение сдерживается естественными врагами.

Для предупреждения заноса на территорию Дальнего Востока карантинных вредителей необходимо безусловное исполнение карантинных мероприятий всеми учреждениями и лицами, связанными с перемещением растительной продукции. Система карантинных мероприятий включает строгую проверку на зараженность всех посевных и посадочных материалов, растительного и промышленного сырья, предназначенной для пищевых целей продукции, а также тщательный карантинный досмотр растительного сырья, ввозимого из других регионов страны, а тем более из-за рубежа. Запрещается ввоз частными лицами из-за рубежа семян, черенков, корневищ, корнеклубней, луковиц и другого посадочного материала. Их приобретение в других регионах страны, где распространены карантинные вредители, производится по согласованию с местной госинспекцией по карантину растений.

Выполнение указанных мероприятий позволяет предотвратить тот огромный ущерб сельскому и лесному хозяйству, который наносят карантинные вредители в зонах их распространения.


Diaspidiotus perniciosus Comst. - Калифорнийская щитовка
Pseudococcus comstocki Kuw. - Червец Комстока
Lopholeucaspis japonica Ckll. - Японская палочковидная щитовка
Leptinotarsa decemlineata Say - Колорадский жук
Agrilus mali Mats. - Яблонная златка.
Popillia quadriguttata japonica Newmann - Японский жук, японский хрущик
Callosobruchus maculatus F. (С. quadrimaculatus F., Bruchus quadrimaculatus Pachymerus quadrimaculatus) - Пятнистая зерновка.
Trogoderma granarium Ev. (T. khapra Arr.) - Капровый жук
Grapholitha molesta Busck. (Laspeyresia molesta, Cidia molesta) - Плодожорка восточная
Carposina niponensis Wsgh. - Персиковая плодожорка
Numonia pyrivorella Mats. - Плодовая грушевая огневка
Hyphantria cunea Drury - Американская белая бабочка.
Spodoptera litura F. - Совка литура
Phthorimaea operculella Lell. - Картофельная моль


^ЗГЛ: КАРАНТИННЫЕ ВРЕДИТЕЛИ