Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Насекомые вредители  Читатели спрашивают 
 

Агротехнические методы

Основу интегрированных систем защиты растений составляет высокая культура земледелия, предусматривающая выполнение всех приемов агротехники, разработанных применительно к почвенно-климатическим условиям природных зон, и их творческое применение в соответствии с конкретными условиями каждого поля и складывающимися погодными условиями. Эти методы не требует специальных затрат и являются наиболее экономичными и экологически безопасными. Из агротехнических мероприятий наибольшее значение имеют: использование устойчивых к вредителям сортов растений, севооборот, система обработки почвы, выдерживание оптимальных сроков посева, уборки урожая, нормы высева семян, система удобрений, борьба с сорняками и др. (Поспелов и др., 1986).

Использование устойчивых сортов. Различные сорта возделываемых культур отличаются разной степенью повреждаемости насекомыми. Одни сорта слабо или почти совсем не повреждаются, другим, наоборот, насекомые вредят сильнее, в результате хорошие сорта имеют ограниченное распространение. Устойчивость зависит от анатомических, физиологических и биологических особенностей сортов культурных растений.

Помимо того разные сорта возделываемых культур обладают неодинаковой выносливостью к повреждениям насекомыми. При одинаковой степени заражения одни сорта сильно снижают урожай, другие не испытывают заметного угнетения. Районированные сорта, выведенные местными опытными учреждениями, выносливые и более приспособлены к повреждениям вредителями по сравнению с завезенными сортами. В каждой зоне должны выращиваться высокоурожайные, менее повреждаемые и наиболее устойчивые к вредителям сорта сельскохозяйственных растений. Вносимые на поля органические и минеральные удобрения усиливают регенеративную способность растений, способствующую возмещению утраченной зеленой массы, т.е. повышается выносливость к наносимым повреждениям.

Севообороты. Правильное чередование в полях севооборота повышает плодородие почвы и в то же время служит важнейшим приемом для регулирования численности вредителей, поскольку при бессменной культуре вредители накапливаются на полях, что и произошло в крае с капустными мухами в специализированных овощных хозяйствах Уссурийского, Октябрьского, Черниговского и Спасского районов. Ежегодная смена культуры на полях севооборота, сопровождаемая разными способами и сроками обработки почвы, нарушает условия развития и снижает количество проволочников, подгрызающих совок, листоедов, тлей и других вредных насекомых. Чередование культур - обязательное мероприятие в борьбе с вредителями. Пространственная изоляция исключительно важна для овощных (крестоцветных) культур, так как многие специфические вредители этих культур не могут быстро перемещаться с одних посевов на другие. При планировании севооборотов следует располагать культуры как можно дальше от резерваций - мест накопления вредителей, т.е. полей, занятых в предшествующий год теми же родственными культурами. Удовлетворяет этому требованию пространственная изоляция в пределах 500-1000 м.

Удобрения. Органические и минеральные удобрения способствуют получению мощных всходов, более выносливых к повреждениям. При использовании удобрений, ускоряющих рост всходов, нередко происходит несовпадение развития вредителя и фенологии растений, в результате вредитель не успевает закончить развитие и погибает или вредоносность его снижается.

Действие удобрений проявляется в следующих основных направлениях:

1. Изменение темпов роста и развития растений, в результате чего наиболее повреждаемая фаза по времени не совпадает с периодом массового вреда, растение "уходит" от повреждений.

2. Изменение условий жизни растений и ухудшение питания вредителей на растениях (фосфорные и фосфорно-калийные удобрения против листогрызущих гусениц, пилильщиков, тлей). Подкормка этими удобрениями в период откладки бабочками яиц и отрождения гусениц существенно снижает численность вредителей и вредоносность.

3. Непосредственное уничтожение вредителей (суперфосфат против слизней, аммиачные удобрения против проволочников, ложнопроволочников и др.).

Фосфорные удобрения повышают преимущественно физиологическую устойчивость. Фосфор и калий укрепляют механические ткани стеблей и листьев, что затрудняет питание вредителей, повышает устойчивость растений к сосущим насекомым. Полное минеральное питание в сочетании с органикой и микроудобрениями ухудшает питание тлей, цикадок, клопов. Избыток фосфора угнетает жизненные функции насекомых. Избыточные дозы азота способствуют удлинению вегетации культур, у растений формируется более широкий лист, больше накапливается воды и углеводов, растения становятся более нежными и "приятными" для вредителей, и поэтому на таких полях наблюдается увеличение численности сосущих насекомых.

Система обработки почвы. Почва является средой обитания для многих вредителей, которые живут в ней постоянно и в отдельные фазы. При обработке почвы личинки и куколки вредителей извлекаются на поверхность, где и уничтожаются жужелицами, насекомоядными птицами или гибнут от резкой смены температуры и влажности. Много личинок и куколок погибает от механических повреждений, наносимых перемещающимися частицами почвы и почвообрабатывающими орудиями. Правильная и своевременная обработка почвы, включая зяблевую и предпосевную вспашку и междурядные обработки пропашных культур, является одним их эффективных агротехнических мероприятий для сокращения численности вредителей и снижения их вредоносности.

Большое значение имеют приемы весенней обработки почвы - боронование, предпосевные культивации, послепосевное прикатывание.

Сроки и способы посева. Посев культурных растений в оптимальные агротехнические сроки позволяет получать полные и дружные всходы, более выносливые к повреждениям вредителями. Например, ранние сроки посева редиса дают возможность избежать потери урожая от повреждений капустной весенней мухи.

Необходимо строго соблюдать нормы высева семян. Посев оптимального количества семян на единицу площади создает лучшие условия для роста и развития растений и повышает выносливость к нападающим на них вредителям. В то же время для получения полных и дружных всходов сои, зерновых, овощных и других сельскохозяйственных культур и снижения повреждаемости растений вредителями большое значение имеет глубина и равномерность заделки семян. Мелкая заделка семян приводит к изреженным и недружным всходам.

Борьба с сорняками. Сорная растительность - это резервация для многих организмов, способствующая их размножению. Весной и в начале лета, до перехода на культурные растения, на сорняках питаются земляные блошки, капустная, злаковая и другие тли, паутинный клещ, свекловичная щитоноска и другие вредители, поэтому уничтожение сорняков является необходимым приемом. Кроме того, сорняки, расходуя влагу и истощая почву, заглушают культурные растения и ослабляют их устойчивость к повреждениям насекомыми. Некоторые виды сорняков при широком распространении на полях создают благоприятные условия для питания различных вредителей и тем самым способствуют увеличению их численности (Опанасенко и др., 1988).

Таким образом, строгое соблюдение севооборотов, технологий обработки почвы, выбор оптимальных сроков сева и глубины заделки семян, сбалансированное внесение удобрений и другие агротехнические приемы способствуют лучшему развитию растений и значительно повышают их устойчивость к ряду вредителей, снижают их вредоносность.


^ЗГЛ: АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ