Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Насекомые вредители  Читатели спрашивают 
 

Вредители томатов

Специализированных вредителей помидоров на Дальнем Востоке нет, в отдельные годы их повреждают картофельная коровка, подгрызающие совки, личинки щелкунов.

Картофельная коровка повреждает помидоры в начале июня, сразу после высадки рассады, и в конце августа - первой половине сентября. Жуки и личинки скелетируют лист, выгрызают его паренхиму.

Гусеницы подгрызающих совок зимуют в поверхностном слое почвы или под растительными остатками. В конце мая гусеницы повреждают всходы помидоров и, повреждая листья и подгрызая стебли молодых растений, вызывают изреживание посевов. Во второй половине июня гусеницы окукливаются и заметного вреда растениям не причиняют.

Личинки щелкунов - проволочники вредоносны на полях с влажной почвой. Обычно личинки повреждают корни и подземную часть стеблей.

Меры борьбы. Важную роль в борьбе с вредителями помидоров играют агротехнические мероприятия. При высокой численности жуков картофельной коровки и гусениц подгрызающих совок после высадки рассады провести опрыскивание одним из препаратов: фозалоном, 35% к.э. (1.5-2 кг/га), карбофосом, 50% к.э. (0.6-1.2 кг/га), метафосом, 40% к.э. (0.5-1 кг/га). В августе проведение обработок инсектицидами запрещено, так как в это время начинается сбор урожая.


^ЗГЛ: ВРЕДИТЕЛИ ТОМАТОВ