Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Толковый словарь по почвоведению  Читатели спрашивают 
 
Влагомеры почвенные — приборы, позволяющие многократно измерять влажность п. в точке, где помещается рабочая часть прибора (датчик). В. п. могут быть основаны на различных принципах:

1) В. гаммаскопические, в которых используется принцип рассеивания гамма-излучения молекулами воды. Относительная интенсивность направленного пучка гамма-излучения, прошедшего через п., связана экспоненциальной зависимостью с плотностью твердой фазы п. и ее влажностью.

2) В. нейтронные, в которых используется эффект замедления нейтронов ядрами атомов водорода, входящими в состав воды. Замедленные нейтроны улавливаются и учитываются специальными устройствами. Относительное количество замедленных нейтронов находится в прямой зависимости от влажности п., не содержащей больших количеств органического вещества, бора и некоторых других элементов.

3) В. омические, позволяющие определять влажность п. путем измерения электропроводности п. или пористого тела, погруженного в п., влага в котором находится в динамическом равновесии с влагой к окружающей п.


^ЗГЛ: ВЛАГОМЕРЫ ПОЧВЕННЫЕ