Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Геологический словарь  Читатели спрашивают 
 

ОБЛИК — в минералогии и кристаллографии общий вид к-ла, обусловленный развитием кристаллографических форм Классификация О. к-лов производится на основании соотношения размеров по трем главным осям:
а) все 3 размера близки — О. изометрический;
б) размеры по двум осям близки, по третьей — больше — О. столбчатый или призматический, шестоватый. игольчатый, волокнистый;
в) размеры по двумя осям близки, по третьей меньше — О. таблитчатый, толстопластинчатый, пластинчатый, листоватый, чешуйчатый. В случае резкого различия верх трех размеров говорят о дощатом или дискообразном облике. Кроме того, О. называют по преобладающему развитию той или иной формы: кубический, дипирамидальный и др., а также но сходству форм низших сингоний с высшими, напр. октаэдрический. О- является диагностическим признаком м-лов и иногда указывает на условия генезиса м-лов, напр. у кварца, касситерита, пирита. Некоторые авторы в минералогии различают О. и габитус. При .этом О., относят исключительно к внешнему виду минерала — столбчатый, пластинчатый и др., а габитусом называют основные кристаллографические элементы, определяющие форму кристалла, дипирамидальный, ромбоэдрический и т. п. В этом случае м-лы оного и того же О., напр. столбчатого, могут иметь разл. габитус, напр. дипирамидальный или призматический. См. Габитус кристаллов.


^ЗГЛ: ОБЛИК