Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Стандарты  Читатели спрашивают 
 

ISO 214:1976 Документация. Рефераты на издания и документы

Documentation — Abstracts for publications and documentation.13 с TK 46.

Стандарт устанавливает правила составления и оформления рефератов на издания и документы. Особое внимание уделено рефератам первичных документов.

В стандарте дано определение термина "Реферат" , а также приведены определения терминов "Аннотация", "Извлечение", "Резюме", с которыми не следует путать термин "Реферат".

Реферат должен быть информативным, т. е. содержать возможно больше количественной и/или качественной информации, содержащейся в документе. Информативные рефераты особенно рекомендуются для описания экспериментальных работ и для документов, посвященных одной теме. На обзорные статьи и монографии можно составлять индикативный или описательный реферат, в котором характеризуются тип документа, основной предмет описания и способ трактовки фактов. В некоторых случаях составляется комбинированный информативно-индикативный реферат.

Реферат позволяет быстро и точно установить основное содержание документа. Как правило, реферат включает сведения о назначении и методологии, результатах и выводах, представленных в первичном документе. Причем, последовательность этих элементов должна быть оптимальной для читателя, которому предназначен документ. Например, читатель, заинтересованный в получении новых научных знаний, быстрее получит информацию, если сначала изложены результаты и выводы, а затем дополнительные сведения и методология.

Реферат помещают как можно ближе к началу документа: в журнале на первой странице каждой статьи; в книге, монографии или диссертации на обороте титульного листа и т. д. В реферате должны быть краткие, четкие и убедительные формулировки; следует употреблять ключевые слова из текста для обеспечения автоматизированного поиска.

В приложении приводятся примеры разных типов рефератов документов и изданий.


^ЗГЛ: ISO 214:1976 ДОКУМЕНТАЦИЯ. РЕФЕРАТЫ НА ИЗДАНИЯ И ДОКУМЕНТЫ