Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Стандарты  Читатели спрашивают 
 

ISO 215:1986 Документация. Оформление статей в периодических и других сериальных изданиях

Documentation — Presentation of contributions to periodicals and other serials.7 с. ТК 46.

Стандарт устанавливает правила подготовки и оформления публикаций в научных, технических и других периодических и сериальных изданиях. Публикация должна состоять из основного текста и идентификационных элементов, а также может содержать дополнительные элементы. К идентификационным элементам относятся заглавие, сведения об авторах, аннотация (реферат) и дата создания. Каждая публикация должна иметь заглавие, кратко отражающее содержание и легко используемое при информационном поиске. Рекомендуется в заглавии использовать дескрипторы принятого в соответствующей отрасли знания информационно-поискового тезауруса. Работы, публикуемые последовательными выпусками (частями) , содержат общее (групповое) заглавие и подзаголовки, индивидуальные для каждого выпуска. В заглавиях следует избегать сокращений, символов, формул и других обозначений, которые не имеют общепринятого употребления.

Авторы должны указывать в публикации свою фамилию, а также личное имя (имена) полностью. Инициалы употребляются при наличии у автора нескольких имен (например, личное имя и отчество). Наименования корпоративных авторов (организаций) и их адреса приводят полностью, а аббревиатурные формы могут быть даны дополнительно в скобках.

Каждая публикация сопровождается кратким резюме (аннотацией или рефератом) на языке публикации, а также на английском или французском языке. В резюме должны быть представлены ключевые слова, желательно дескрипторы соответствующего тезауруса. Тематика публикации должна быть обозначена индексом классификационного ИПЯ (например, УДК).

В основном тексте должны быть изложены цели работы, ее связь с предшествующими публикациями, методы исследования. Результаты исследования и их обсуждение следует специально выделить в тексте. В начале публикации, сразу после введения, могут быть помещены определения используемых терминов. Оглавление помещается перед основным текстом для публикаций большого объема. Ссылки на использованные опубликованные источники даются не в подстрочных примечаниях, а отдельным списком в конце текста. Неопубликованные источники упоминаются внутри основного текста. Иллюстрации и таблицы должны быть пронумерованы и снабжены пояснительными подписями. В конец текста (после библиографии) могут быть вынесены в качестве приложений некоторые материалы, имеющие подчиненный, но существенный для публикации характер.


^ЗГЛ: ISO 215:1986 ДОКУМЕНТАЦИЯ. ОФОРМЛЕНИЕ СТАТЕЙ В ПЕРИОДИЧЕСКИХ И ДРУГИХ СЕРИАЛЬНЫХ ИЗДАНИЯХ