Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Стандарты  Читатели спрашивают 
 

ISO 832:1994 Информация и документация. Библиографическое описание и ссылки. Правила сокращения библиографических терминов

Information and documentation — Bibliographic description and references — Rules for the abbreviation of bibhographic terms.8 с. ТК 46.

В стандарте установлены правила сокращения библиографических терминов в библиографических описаниях и ссылках на языках, использующих латинский, кирилловский и греческий алфавиты. Основные правила следующие. Термины и распространенные выражения библиографического характера сокращают в тех случаях, когда это не нарушает понятности текста, путем отбрасывания не менее двух букв в конце (предпочтительно) или в середине слова. Отброшенная оконечная часть слова заменяется точкой. Отброшенная серединная часть слова может заменяться дефисом. Дефис и диакритика, входящие в состав полной формы слов, сохраняются в сокращении. Различные грамматические и производные формы одного слова обычно сокращаются одинаково. Сходные слова, имеющие несвязанное значение, должны получать различные сокращенные формы. Постпозитивные артикли и препозитивные флексии (малайских языков) при сокращении не учитываются.

Настоящее издание стандарта содержит более подробное изложение правил по сравнению с первым изданием, но лишено перечня стандартных сокращений, который публикуется отдельным документом.


^ЗГЛ: ISO 832:1994 ИНФОРМАЦИЯ И ДОКУМЕНТАЦИЯ. БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И ССЫЛКИ. ПРАВИЛА СОКРАЩЕНИЯ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ