Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Стандарты  Читатели спрашивают 
 

ISO 2789:2006 Информация и документация. Международная библиотечная статистика

Information and documentation — International library statistics.60 с. ТК 46.

В стандарте даны определения понятий и их численные характеристики, необходимые для статистических отчетов о деятельности библиотек и оценки их эффективности (согласно ISO 11620).

Статистику составляют через регулярные интервалы. Содержание отчетов определяется категорией библиотеки в соответствии с ее основной функцией (количество административных единиц, общее число пунктов обслуживания, стационарные и передвижные пункты обслуживания, численность населения), характеристикой фондов (размер фонда, метраж полок, число экземпляров в фонде, число наименований в фонде, число экземпляров в виде книг, микрофиш, микрофильмов). Приводится подсчет по видам документов (книги, периодические издания, манускрипты, картографические документы, печатные музыкальные документы, электронные и другие библиотечные документы). В отчет входят данные: об изъятии документов; о числе зарегистрированных абонентов и числе выдач; о взаимном обмене внутри страны и на международном уровне; о фотокопиях и микрофильмах, выполненных библиотеками, бумажных копиях; о расходах текущих, ежегодных, капитальных; о штате библиотеки.

В приложении описаны процедуры оценки библиотечного обслуживания в электронных формах. Многие определения этого стандарта развивают и конкретизируют с точки зрения потребностей статистической отчетности понятия, установленные в терминологических стандартах по библиотечному делу (ISO 5127).


^ЗГЛ: ISO 2789:2006 ИНФОРМАЦИЯ И ДОКУМЕНТАЦИЯ. МЕЖДУНАРОДНАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СТАТИСТИКА