Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Стандарты  Читатели спрашивают 
 

ISO 5426-2:1996 Информация и документация. Набор кодированных знаков на основе латинского алфавита, расширенный для обмена библиографической информацией. Часть 2. Латинские знаки, используемые в редких европейских языках и в устаревших книжных изданиях

Information and documentation — Extension of the Latin alphabet coded character set for bibliographic information interchange — Part 2: Latin characters used in minor European languages and obsolete typography.9 с. ТК 46.

Стандарт разработан как вторая часть ISO 5426. Установлена кодировка 70 графических знаков, используемых в некоторых малораспространенных европейских языках и в устаревших книжных изданиях с латинской графикой. Текст стандарта состоит из кодовой таблицы и объяснений к ней. Каждый знак характеризуется следующими реквизитами: положением в кодовой таблице; изображением; примером употребления; наименованием; комментарием.

Положение в кодовой таблице однозначно определяет битовую комбинацию кода. Изображение является основным реквизитом, представляющим знак, и его код не должен зависеть от значения, придаваемого знаку в конкретном контексте. В комментарии даны некоторые сведения о значении и употреблении знака.

Представлены три типа знаков. В колонки 2 и 3 кодовой таблицы включены обозначения ссылок и сокращений некоторых буквосочетаний в латинских текстах; в колонку 4 — знаки, налагаемые на основную букву; в колонки 6 и 7 — особые буквы и сокращения, употребляемые в малораспространенных языках (древнеанглийском, гренландском, саамском, старом латышском, мальтийском, старонорвежском) .


^ЗГЛ: ISO 5426-2:1996 ИНФОРМАЦИЯ И ДОКУМЕНТАЦИЯ. НАБОР КОДИРОВАННЫХ ЗНАКОВ НА ОСНОВЕ ЛАТИНСКОГО АЛФАВИТА, РАСШИРЕННЫЙ ДЛЯ ОБМЕНА БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ. ЧАСТЬ 2. ЛАТИНСКИЕ ЗНАКИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РЕДКИХ ЕВРОПЕЙСКИХ ЯЗЫКАХ И В УСТАРЕВШИХ КНИЖНЫХ ИЗДАНИЯХ