Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Стандарты  Читатели спрашивают 
 

ISO 10585:1996 Информация и документация. Набор кодированных знаков армянского алфавита для обмена библиографической информацией

Information and documentation — Armenian alphabet coded character set for bibliographic information interchange.10 с CTK 1.

Стандарт устанавливает кодировку знаков армянской письменности для представления на компьютерных носителях данных согласно ISO/IEC 646. Включает кодовую таблицу и пояснения к ней. Кодовая таблица содержит 38 строчных, 38 прописных букв и 13 знаков препинания. Кодируемые знаки характеризуются положением в кодовой таблице, изображением, наименованием.

Положение в кодовой таблице определяет битовую последовательность кода знака. Изображения букв имеют цель идентифицировать их независимо от особенностей почерка. Особенностями набора знаков являются отсутствие в нем лигатур "ев" и "у", используемых в качестве самостоятельных знаков официальной орфографией в Армении, и наличие второй части этих лигатур как отдельной буквы (коды 42 и 72).

В приложении приведена справка о происхождении и применении армянского алфавита.


^ЗГЛ: ISO 10585:1996 ИНФОРМАЦИЯ И ДОКУМЕНТАЦИЯ. НАБОР КОДИРОВАННЫХ ЗНАКОВ АРМЯНСКОГО АЛФАВИТА ДЛЯ ОБМЕНА БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ