Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Стандарты  Читатели спрашивают 
 

ISO 10754:1996 Информация и документация. Расширение набора кодированных знаков алфавита кириллицы для неславянских языков для обмена библиографической информацией

Information and documentation — Extension of the Cyrillic alphabet coded character set for non-Slavic languages for bibliographic information interchange.14 с TK 46.

Стандартом определено кодовое представление 79 специфических букв и 14 диакритических знаков, применяемых в кирилловской письменности 60 неславянских языков, распространенных главным образом на территории бывшего СССР, и в монгольском языке. Кодировка предназначена для применения вместе с основным кирилловским алфавитом, кодировка которого зарегистрирована под номером 37 в Международном регистраторе ISO.

Стандарт состоит из кодовой таблицы и пояснений к ней. Знаки характеризуются положением в кодовой таблице, изображением, наименованием, примечанием.

Кодовая таблица определяет битовую комбинацию, представляющую данный знак. Изображение буквы предназначено для ее идентификации независимо от конкретного почерка, применяемого в том или ином документе. В примечаниях даны сведения об использовании знака в других письменностях.

В приложении А приведены таблицы соответствия между знаками и языками, в которых они используются. Приложение В содержит справку об использовании кирилловских алфавитов в неславянских языках.


^ЗГЛ: ISO 10754:1996 ИНФОРМАЦИЯ И ДОКУМЕНТАЦИЯ. РАСШИРЕНИЕ НАБОРА КОДИРОВАННЫХ ЗНАКОВ АЛФАВИТА КИРИЛЛИЦЫ ДЛЯ НЕСЛАВЯНСКИХ ЯЗЫКОВ ДЛЯ ОБМЕНА БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ