Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Стандарты  Читатели спрашивают 
 

ISO/TR 21449:2004 Информация и документация. Управление передачей содержания и правилами содержания. Функциональные требования к идентификаторам и дескрипторам для использования при записи музыки, фильмов, видеофильмов и звука и в издательской деятельности

Information and documentation — Content Delivery and Rights Management — Functional Requirements for Identifiers and descriptors for use in the music, film, video, sound recording, and publishing industries.54 с. ТК 46.

Стандарт содержит анализ требований, выполнение которых обеспечит индустрию производства и распространения информационных продуктов творчества общей системой показателей, описывающих деловые и информационные взаимодействия субъектов бизнеса, идентифицирующих и описывающих информационные продукты в электронной форме. Включает рассмотрение проблемы в четырех аспектах. Первый аспект это логическая структура деловых связей при производстве, распространении и управлении правами на интеллектуальную продукцию; второй — информационная структура связей объектов, агентов, событий и других компонентов бизнеса; третий — состоит в определении характеристик и отношений элементов информационной структуры бизнеса; четвертый — включает определение суммарного множества взаимодействий и показывает характеристики и отношения трех важнейших атрибутов бизнеса (содержание, продукция и собственность), возникающих в этих взаимодействиях.

Описание этих характеристик и отношений предлагается как основание для выработки согласованного множества идентификаторов (дескрипторов) при регистрации единиц содержания, продукции и прав собственности на них.


^ЗГЛ: ISO/TR 21449:2004 ИНФОРМАЦИЯ И ДОКУМЕНТАЦИЯ. УПРАВЛЕНИЕ ПЕРЕДАЧЕЙ СОДЕРЖАНИЯ И ПРАВИЛАМИ СОДЕРЖАНИЯ. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИДЕНТИФИКАТОРАМ И ДЕСКРИПТОРАМ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ ЗАПИСИ МУЗЫКИ, ФИЛЬМОВ, ВИДЕОФИЛЬМОВ И ЗВУКА И В ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ