Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах  Читатели спрашивают 
 

ЦИГАЙСКАЯ

см. также 4. ОВЦЫ

Относится к числу древнейших пород мира. По утверждению академика М. Ф. Иванова, цигайские овцы происходят от тонкошерстных овец, которых разводили на фрикийских пастбищах в Малой Азии, и они были известны еще за 800 лет до нашей эры.

Цигайские овцы широко распространены во многих странах Балканского полуострова. В Россию они были завезены из Румынии трансильванскими овцеводами в 1914 году.

Характерной особенностью цигайских овец являются крепость конституции, выносливость и нетребовательность к кормам. Благодаря этим качествам их успешно разводят в самых разнообразных по природным условиям районах. Основные массивы цигайских овец по плану породного районирования размещены в Крымской, Саратовской, Ростовской областях, Молдавской ССР и Казахской ССР.

Поголовье с 1964 года увеличилось, примерно, на 1/3 и в 1990 году этих овец имелось 4364523 гол. (78% чистопородных), включая 120475 племенных баранов, 45008 других баранов и 2908080 маток и ярок старше года.

Современные цигайские овцы, разводимые в различных зонах страны, отличаются некоторым разнообразием. Это обусловлено, прежде всего, направлением селекции, когда в одних случаях стремятся больше развивать у этих овец шерстную продукцию, в других молочную, а в третьих — все три вида продуктивности: шерстную, мясную и молочную. Например, в Крымской, Саратовской и Ростовской областях разводят цигайских овец шерстно-мясного направления, в Молдавской ССР — шерстно-мясо-молочного направления, а в Донецкой области Украинской ССР — мясо-шерстного направления. Однако, несмотря на указанные различия цигайские овцы всех групп имеют много общего в конституционно-продуктивной характеристике.

Овцы цигайской породы имеют крепкую конституцию, прочный костяк. Голова сухая, средних размеров, бараны рогатые, матки преимущественно без рогов. Грудь глубокая, спина широкая и прямая, холка и крестец широкие. Туловище на крепких ногах с прочным копытным рогом. Оброслость головы до линии глаз, а ног — до запястного и скакательного суставов. Кроющий волос белого цвета.

Руно штапельного и штапельно-косичного строения. Шерсть белая, однородная, с хорошей упругостью, тонина 56—46 качества, длина 9—10 см.

Животные относительно некрупные: живая масса баранов составляет 85—95 кг, маток — 45— 50 кг; настриг шерсти у баранов — 6,5— 7,5 кг, у маток — 3,5—4,0 кг при ее выходе 56—58%.

Животные мясо-шерстного (приазовского) типа отличаются более высокой продуктивностью. Бараны весят 100-110 кг, матки — 55—60 кг. Настриг шерсти составляет соответственно 7,5—8,5 и 4,0—4,5 кг при ее выходе 56—60%.

Большую ценность представляют для меховой промышленности овчины с цигайских овец, который обладают хорошей густотой и однородностью шерсти, имеют прочную мездру. Овчины используются для изготовления прочных и красивых меховых изделий.

Цигайские овцы характеризуются высокой молочностью — за 4 месяца лактации они дают до 100 литров молока. Плодовитость маток относительно хорошая — 110—130%.

Лучшие племенные овцы шерстно-мясного типа сосредоточены в племзаводах “Черноморский” Крымской области; мясо-шерстного типа — в племзаводе им. Розы Люксембург Донецкой области. Во всех этих стадах применяется чистопородное разведение с использованием метода разведения по линиям.

В ГПК записано 6350 маток, в том числе 252 барана-производителя.


^ЗГЛ: ЦИГАЙСКАЯ