Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах  Читатели спрашивают 
 

БУРАЯ КАРПАТСКАЯ

см. также 1. КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ

Порода создана в Закарпатской области Украинской ССР путем скрещивания местных групп скота с породами бурого альпийского скота, ведущего свое происхождение от швицкого. В конце прошлого столетия для улучшения местного скота в Закарпатье ввозили бурый горноинский, монтафонский, альгаузский и швицкий скот. Формирование бурой карпатской породы происходило в горной зоне при использовании высокогорных пастбищ с растительностью альпийского типа. При разведении помесей преследовалась цель получить животных молочно-мясного направления продуктивности. Бурая карпатская порода была утверждена в 1973 г. На начало 1990 г. поголовье скота бурой карпатской породы составляло 147,5 тыс. голов.

Животные имеют крепкую конституцию и хорошо приспособлены к экологическим условиям Закарпатской области Украины. По масти бурый карпатский скот имеет сходство с животными бурых пород нашей страны, но по телосложению отличается от них — он меньше ростом, компактного сложения, с более узким туловищем и относительно глубокой грудью. По своим размерам и сложению скот неоднороден. В горных районах он мельче, чем на равнинах, что связано с условиями выращивания и степенью влияния той или иной породы, участвовавшей в образовании бурого скота в этом районе. Основные промеры полновозрастных коров (см): высота в холке 128, глубина груди 67,2, косая длина туловища 155,3, обхват груди за лопатками 181,0, обхват пясти 19,4. Средняя живая масса коров 489 кг, быков 816 кг, максимальная — до 1000 кг.

Молочная продуктивность коров племенных хозяйств свидетельствует о высоком генетическом потенциале породы. От коров селекционных групп за последние годы был получен средний удой более 5000 кг молока, в том числе от 16 коров — 7000 молока. На племенной ферме колхоза “XXII партсъезда” Мукачевского района Закарпатской области раздой выявил ряд ценных животных: от коровы Квитки 6382 за 7 лактацию надоено 8246 кг молока, от Лайки 2199 за 6 лактацию—8029 кг с 3,71% жира, от Мальвины 7026 — за 5 лактацию — 8126 кг с 3,90% жира. На племенной ферме колхоза имени Ленина того же района от коровы Синицы 6954 за 6 лактацию получили 8247 кг молока жирностью 3,96%. Содержание жира в молоке коров, записанных в 7 том племенной книги, составляло 3,74%. Индекс равномерности развития вымени достаточно высокий-45,7%.

Животные бурой карпатской породы имеют хорошие показатели мясной продуктивности. При интенсивном выращивании и откорме в условиях хозяйств низинной зоны Закарпатья бычки в 12-месячном возрасте достигают живой массы 323—355 кг, убойный выход составляет 58,2%. Способность животных к нагулу используется в горной зоне, богатой лугами и пастбищами.

Основным направлением селекционной работы с бурой карпатской породой является создание животных молочного типа, пригодных для эксплуатации на молочных комплексах. Исходным поголовьем для получения животных желательного типа служат потомки от швицких быков американской селекции. Для повышения жирномолочности бурого карпатского скота проводится работа по созданию новой жирномолочной линии методом вводного и воспроизводительного скрещивания с быками разной кровности по джерсеям.

Наиболее распространенными в породе являются 7 линий.


^ЗГЛ: БУРАЯ КАРПАТСКАЯ