Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах  Читатели спрашивают 
 

КАЗАХСКАЯ БЕЛОГОЛОВАЯ

см. также 1. КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ

Порода выведена на территории Казахстана и Юго-Восточной части РСФСР в условиях резко континентального климата. Для создания базы мясного скотоводства с 1930 г. в совхозах Казахстана и Нижнего Поволжья скрещивали казахский и калмыцкий скот с животными герефордской породы. Полученных помесей, в основном II и III поколений, сочетающих высокие мясные качества герефордского скота с выносливостью и приспособленностью местного скота, разводили “в себе”. Работа по выведению казахской белоголовой породы велась в направлении получения животных мясного типа. Она была завершена в 1950 г.

Ценными особенностями животных казахской белоголовой породы являются способность хорошо переносить жару и морозы, быстро нагуливаться и давать высокие приросты живой массы. По масти и типу телосложения животные этой породы имеют сходство с герефордской породой. Скот некрупный, с глубокой и широкой грудью, компактного сложения, с крепким легким костяком, округлым и широким туловищем, с хорошо развитой мускулатурой. К зиме животные обрастают густой длинной шерстью. Масть красная разных оттенков, голова, подгрудок, нижняя часть брюха и ног, а также кисть хвоста белые. Основные промеры коров (см): высота в холке 123—125, глубина груди 68—70, ширина груди за лопатками 42—45, косая длина туловища 152—156, обхват груди 187—190, обхват пясти 18—20.

Живая масса молодняка при рождении 27—30 кг, при выращивании на подсосе к 8-месячному возрасту достигает 220—270 кг. Взрослые коровы весят 540—580 кг, отдельные — до 700 кг, быки имеют массу 800—850 кг, отдельные — 1000 кг. Казахский белоголовый скот имеет хорошие мясные качества. При нагуле на естественных пастбищах без подкормки 1,5-годовалые бычки давали прирост массы по 800—900 г в сутки. Убойный выход после нагула хорошо откормленных бычков-кастратов составляет 63—67%. При интенсивном выращивании и откорме живая масса бычков в возрасте 18 мес. достигает 540 кг. Опыт лучших хозяйств показал, что в стадах имеется значительное число быков, потомки которых способны давать среднесуточный прирост живой массы 1000—1300 г при затрате корма 6 корм. ед.

Средняя молочная продуктивность коров казахской белоголовой породы — 1200—1500 кг молока жирностью 3,8—4,0%. При целенаправленном отборе по молочности при формировании породы в некоторых хозяйствах (совхоз “Карагандинский” Казахской ССР) от отдельных коров получали до 6 тыс. кг молока за лактацию.

Скот этой породы разводят в Казахской ССР, Оренбургской, Волгоградской, Читинской и некоторых других областях, а также в Бурятской АССР, Монгольской Народной Республике. Наиболее ценное поголовье скота казахской белоголовой породы сосредоточено в племзаводах “Анкатинский” и “Чапаевский” Уральской области, “Балкашинский” Целиноградской области, “Просторенский” и ♦Батык” Джезказганской области, а также в племенном совхозе “Багратионовский” Восточно-Казахстанской области. На выставках эти хозяйства экспонируют откормленных быков с массой 1100— 1400 кг и коров 800—1000 кг.

Племенная работа с породой направлена на дальнейшее развитие мясной продуктивности. Селекция направлена на разведение животных с большим индексом растянутости, массивности, тяжеловесности и уменьшение индекса длинноногости.

Генеалогическую структуру породы составляют 11 заводских линий, из которых 3—4 линии имеют племенные заводы. Племенная база представлена 9 племенными заводами, 22 племенными совхозами и 47 племенными фермами (ГПК, т. 14, 1987).

Производители казахского белоголового скота используются для улучшения местного скота в некоторых районах Сибири и Дальнего Востока, а также для промышленного скрещивания с другими породами. На 1 января 1990 г. численность скота казахской белоголовой породы составила 1334 тыс. голов.

 


^ЗГЛ: КАЗАХСКАЯ БЕЛОГОЛОВАЯ