Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах  Читатели спрашивают 
 

КАХЕТИНСКАЯ ПОРОДНАЯ ГРУППА

см. также 3. СВИНЬИ

Кахетинская породная группа аборигенных свиней происходит от короткоухого подвида дикого кабана, что подтверждается параллельным расположением коренных зубов нижней челюсти, длинными и узкими слезными костями, полосатой окраской поросят.

В прошлом кахетинские свиньи были распространены почти во всей Грузии. В настоящее время в чистом виде они встречаются в основном в Ахметском, Телавском, Кварельском, Гурджаанском и Душетском районах Грузинской ССР.

Свиньи кахетинской породной группы обладают исключительно крепкой конституцией. Голова у них сравнительно небольшая с прямым профилем, уши стоячие. Туловище сравнительно короткое, грудь широкая и глубокая, спина широкая, прямая, ноги крепкие, прямо поставленные с крепким копытным рогом. Туловище покрыто жесткой, длинной, прямой щетиной.

Кахетинская породная группа свиней крайне малочисленная. В 1969 году численность ее составляла 6 тыс. голов, в 1974 г. — 2 тыс., в 1980 г. — 1 тыс. голов, в 1985 г. — 3 тыс., а на 1 января 1990 г. было также 3,1 тыс. голов, в том числе чистопородных животных — 119 голов, из них основных хряков — 31 голова, основных свиноматок — 15 голов.

Свиньи кахетинской породной группы отличаются слабым развитием, малоплодностью и позднеспелостью. Они характеризуются следующими показателями: масса хряков в 6 мес. возрасте — 85 кг, длина туловища — 89 см; масса свиноматок — 62 кг, длина туловища — 95 см; многоплодие свиноматок — 5,0 гол., молочность — 20,3 кг, масса гнезда в 2-месячном возрасте — 28 кг.

Несмотря на то, что кахетинские свиньи не выдерживают конкуренции с культурными породами свиней, принимаются меры по их сохранению и разведению в чистом виде, для прилития крови к культурным заводским породам для повышения их конституциональной крепости и резистентности к заболеваниям.


^ЗГЛ: КАХЕТИНСКАЯ ПОРОДНАЯ ГРУППА