Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах  Читатели спрашивают 
 

САЛЬСКАЯ

см. также 4. ОВЦЫ

Сальская порода шерстного направления выведена за период с 1922 по 1950 годы на конном заводе им. Буденного Ростовской области, расположенном в зоне крайне засушливых сальских степей. Основным кормом для овец в этой зоне был травостой естественных целинных пастбищ и сенокосов. Овец пасли не только летом, но и в малоснежные зимы, когда овцы охотно поедают типчаки (Festuca sulcata) и полынь (Artemisia). Кроме подножного корма овцам скармливали сено и в небольшом количестве концентрированные корма. В последующем это соотношение изменилось в пользу заготавливаемых кормов.

Исходным материалом при выведении послужили новокавказские и мазаевские мериносы и бараны американский рамбулье. Это были типичные для своих пород овцы с присущими им недостатками. Для улучшения форм телосложения, экстерьера и величины местных мериносов в течение 2-х лет были использованы бараны американский рамбулье.

Ставилась задача получить более крупных животных шерстного типа, хорошо приспособленных к местным условиям, дающих большие настриги тонкой и длинной шерсти.

Методика работы состояла в следующем:

— отбор из местных животных наиболее близких к намечаемому типу и спаривание их с баранами породы рамбулье;

— выбраковка и вывод помесей, не удовлетворяющих установленным требованиям;

— широкое использование наилучших полукровных баранов для спаривания с матками независимо от их кровности;

— улучшение кормления и содержания животных.

Численность породы уменьшилась с 357548 (46% чистопородных) в 1964 году до 147553 овец (все чистопородные) в 1990 году, включая 830 племенных баранов, 3109 других баранов и 105248 маток и ярок старше года.

Овцы сальской породы имеют сухую крепкую конституцию. По конституционально-продуктивным качествам они приближаются к советским мериносам шерстно-мясного типа, крупные, характеризуются небольшой складчатостью и удовлетворительными формами телосложения. Запас кожи у них чаще выражен в виде бурды на нижней части шеи и реже в виде кольцевых складок.

Живая масса маток составляет 50—56 кг, баранов — 95—110 кг. Масса туши после откорма у взрослых валухов равна 33,5 кг, у маток — 27,2 и 6,5-месячных валушков —- 14,3 кг.

Шерсть белого цвета, хорошо уравненная. Руно штапельного строения, закрытое. Штапель в основном цилиндрический. Извитость ясно выражена. Тонина шерсти у маток преимущественно 64 качества и частично 70 качества, у баранов — 60—64 качества. Шерсть крепкая. Длина шерсти у маток 8,0-8,7 см, у баранов — 8,5—9,0 см. Жиропот в основном белого цвета и светлых оттенков, среднестойкий.

Настриг шерсти у маток составляет 7,5—8,5 кг, у баранов — 15—17 кг. Выход чистой шерсти колеблется от 40 до 42%.

Плодовитость составляет 115—130 ягнят, а по лучшей отаре — 140 ягнят на 100 маток.

Лучшее поголовье овец сальской породы находится на конном заводе им. Буденного Ростовской области. По плану породного районирования эта порода разводится в хозяйствах Ростовской области. Селекция с породой направлена на типизацию животных, улучшение у них структуры руна и качества шерсти, увеличения мясной продуктивности.

В ГПК записано 292 матки и 8 баранов.


^ЗГЛ: САЛЬСКАЯ