Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах  Читатели спрашивают 
 

ОПАРИНСКИЕ ОВЦЫ

см. также 4. ОВЦЫ

Опаринские овцы полутонкорунные, мясо-шерстного направления продуктивности, созданы в

Опаринском районе Кировской области. Они представляют собой количественно малую группу и разводятся в личных хозяйствах на территории нескольких сельских Советов по верховьям рек Мо-ломы и Кирчуга. Возникновение этих овец связано с переселением в Опаринский район в 1.908— 1915 гг. латышей и эстонцев из Прибалтики, которые привезли с собой тонкорунных и полутонкорунных овец (по сообщению М. Ф. Иванова мериносов и линкольнов). В последующем они скрещивались с местными северными короткохвостыми. В результате соответствующего отбора и подбора сложился особый тип мясо-шерстных овец, получивших название опаринские.

Численность овец этой группы с 1964 года уменьшилась в два раза. В 1990 году их было 3632 гол, (все чистопородные), включая 64 племенных барана и 2786 маток и ярок старше года.

По типу хвоста эти овцы относятся к длиннохвостым. Они хорошо сложены. У маток очень редко встречаются рога. Профиль головы прямой. Шея хорошо приставлена, средней длины. Холка средняя, грудь достаточно глубокая. Спина сравнительно широкая и ровная. Туловище у них средней длины на сравнительно коротких ногах. Грудная кость хорошо развита и выдается вперед. Ляжки хорошо выполнены. Хвост обычно достигает скакательного сустава.

. Средняя живая масса взрослых маток составляет 45—50 кг, баранов — 80—90 кг. Ягнята при отбивке имеют .живую массу 18—21 кг. Взрослые овцы характеризуются следующими параметрами: высота в холке 62 см, косая длина туловища 66, ширина в маклоках 18, глубина груди 29 и ширина груди 18 см.

Масть овец преимущественно белая. Однако среди белых встречаются овцы бурой, рыжей, черной и серой окраски ног, головы и шеи. Оброслость рунной шерстью удовлетворительная.

Шерсть однородная, полутонкая с тониной 50—56 качества. По извитости напоминает шерсть линкольнов. Наружный штапель сомкнут, редко — косичный. Длина годового роста шерсти 8,5—14 см. Мертвый и грубый волос в руне отсутствует. Годовой настриг шерсти маток составляет 2,0—3,5 кг, баранов — 3,5—5,0 кг. Выход чистой шерсти 60—68%.

Опаринские овцы отличаются выносливостью и хорошо приспособлены к разведению в лесных увлажненных условиях. Они устойчивы к заболеванию копытной гнилью в условиях повышенной влажности. В этих условиях выживаемость и плодовитость у них вполне удовлетворительны. На 100 маток рождается от 130 до 160 ягнят, а падеж их до отъема не превышает 6%.

Район разведения опаринских овец — Кировская область.

Опаринские овцы представляют интерес в том отношении, что указывают на возможность получения высокопродуктивных местных овец с однородной шерстью и создания мясо-шерстного овцеводства в северной зоне страны.


^ЗГЛ: ОПАРИНСКИЕ ОВЦЫ