Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах  Читатели спрашивают 
 

ВОЛОШСКАЯ

см. также 4. ОВЦЫ

Волошская порода является грубошерстной мясо-шерстного направления. В конце XIX — начале XX веков она разводилась во многих районах России и по продуктивности была одной из лучших среди грубошерстных пород.

В результате всестороннего обследования академик М. Ф. Иванов волошских овец разделил на несколько типов: степные, задонские, воронежские (нижнедевицкие), пырные, помесные волошские х длинношерстные.

Наиболее чистый тип волошских овец — степные, которые разводились в районах Северного Кавказа и Нижнего Поволжья. Здесь они послужили исходным материалом для создания тонкорунного овцеводства.

Степные волошские овцы достаточно крупные — матки весят 43—46 кг, бараны — 60—80 кг. Основные параметры следующие: высота в холке 61,2 см с колебаниями 61—74 см, обхват груди 85,0 см с колебаниями 83—88 см, глубина 29,3 см с колебаниями 27,3—31,5 см. Хвост у них очень длинный, нередко волочится по земле, у основания широкий, жирный, к "концу постепенно суживающийся. Иногда на месте перехода жирной части в узкую образуется небольшой перехват и незначительный изгиб.

Шерсть волошских овец почти исключительно белого цвета, редко встречаются овцы черного цвета.

В ней содержится пуха 78,6%, ости — 21,4%; тонина их соответственно 23,1 и 56,3 мкм. Шерсть образует косички, на которых ясно видна крупная извитость шерсти.

Шерстная продуктивность достаточно высокая — у маток 2,5—3,0 кг, у баранов — 3—4 кг.

Плодовитость хорошая — 120—130 ягнят на 100 маток.

В настоящее время волошские овцы имеются в индивидуальных хозяйствах населения Северного Кавказа.


^ЗГЛ: ВОЛОШСКАЯ