Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах  Читатели спрашивают 
 

ДЛЕРСКАЯ СЕРЕБРИСТАЯ

см. также 13. КУРЫ

Порода выведена на Адлерской птицефабрике Краснодарского края в течение 1951—1965 гг, путем сложного скрещивания кур пяти пород; петухи первомайской породы спаривались с русскими белыми курами, помеси Fi разводились “в себе”. Птица из Рг с высокой яйценоскостью и жизнеспособностью скрещивались с петухами нью-гемпшир с целью улучшения их мясных качеств. Трехпородные помеси разводились “в себе”, В F4 шел отбор однотипных особей по экстерьеру и мясной скороспелости. К отобранным курам подсаживали петухов породы белый плимутрок для дальнейшего совершенствования мясных форм разводимой птицы. Четырехпородные помеси разводились “в себе”. В F6 отбирали птиц, отвечающих “стандарту”. Часть кур популяции F6 скрещивалась с юрловскими петухами, пятипородные помеси F7 разводились в чистоте.

При создании породы основным методом племенной работы был массовый отбор молодняка по живой массе в 60-дневном возрасте, интенсивности оперяемости и мясным формам, В каждом поколении предпочтение при отборе птиц в племенное ядро отдавали особям с колумбийским рисунком оперения.

Численность адлерской популяции постоянно росла и к 1961 г. достигла 4S6 тыс. голов, в 1962 г. составила ЗД тыс. голов.

В 1962 г. было сформировано 20 гнезд аналогов для проверки производителей по мясным качествам потомства. К 1965 г. в породе были выделены перспективные генеалогические линии. Одновременно продолжалось массовое размножение кур. Численность их в 1965 г. достигла 46 тыс. голов, продажа племенных .яиц увеличилась до 500 тыс. штук..

Порода распространена в Краснодарском и Ставропольском краях, в Азербайджане. Численность ее увеличилась с 110 тыс. в 1975 г. до 2644 тыс. голов в 1990 г.

Для адлерской породы кур характерно мясо-яичное направление продуктивности, колумбийский рисунок оперения, листовидный гребень, красные ушные мочки и желтые ноги. Они имеют хорошо развитый костяк.

Живая масса 49-дневных курочек составляет 0,33, петушков — 1,0 кг, масса взрослых кур — 2,7—2,8 кг, петухов — 3,8—4,2 кг.

Половая зрелость наступает в 130-дневном возрасте. Средняя яйценоскость адлерских кур составляет 160—180 яиц в год с массой 60 г. Окраска скорлупы яиц коричневая. Оплодотво-ренность яиц 90%, процент вывода цыплят — 75—80%. Сохранность молодняка до 56-дневного возраста — 95%, взрослого поголовья — 33%.

В настоящее время адлерские серебристые куры не используются в бройлерном производстве из-за неконкурентоспособности с белыми плимутроками. Они могут быть использованы для создания новых синтетических линий в качестве материнской формы бройлерных кроссов.


^ЗГЛ: ДЛЕРСКАЯ СЕРЕБРИСТАЯ