Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах  Читатели спрашивают 
 

РОМЕНСКАЯ

см. также 14. ГУСИ

Порода создана на основе местных аборигенных гусей Полтавской области методом массовой селекции на повышение продуктивных качеств. Широкое распространение эта порода получила на Украине, в Черниговской, Сумской, Полтавской, Киевской и других областях.

Поголовье гусей этой породы в 1974 году составляло около 38,5 тысяч, в 1985 году сократилось до 15,9 тысяч. В настоящее время этих гусей насчитывается свыше 22,4 тысяч, В основном их разводят в неспециализированных, а также в приусадебных хозяйствах.

Экстерьерные особенности роменских гусей. Туловище глубокое и широкое. Голова округлая, небольшая с -прямым и коротким клювом оранжевого цвета. Грудь широкая и глубокая. Крылья хорошо развиты, хвост небольшой, слегка, приподнятый. На животе у взрослых гусей имеется одна или две кожные (жировые) складки. По окраске оперения различают три разновидности: серую, белую и пегую. Основное поголовье гусей имеет серую окраску, У таких гусей шея и спина темно-серые, грудь серая, хвост светло-серый! Ноги короткие, крепкие, розоватого цвета.

Хозяйственно-полезные качества. Взрослые самцы весят 6 кг и больше, самки — 5,5 юг, живая масса 60-дневного молодняка — 3,4—3,5 кг. Яйценоскость гусынь — 15—20 яиц за первый цикл — 4,0—4,5 месяца, масса яиц — 160—170 г. Вывод молодняка — 55—60%. •

Биологические особенности. Хорошие откормочные качества, нежное и жирное мясо? хорошие пухо-перовые качества, Оплодотворенность и выводимость яиц достаточно хорошие — соответственно 80 и 75—80%.

Относительно, небольшое поголовье этой породы связано с невысокой скоростью прироста живой массы1 молодняка до 60-дневного возраста и невысокое товарное качество тушек из-за цвета оперения.

'Генофонд роменских гусей необходим для создания новых пород и родительских форм, приспособленных к климатическим условиям Украины, групп птицы с более высокими пухо-перовыми качествами. В качестве генетического материала эта порода гусей сохраняется в коллекционном стаде Всесоюзного научно-исследовательского и технологического института птицеводства, где ведется изучение их хозяйственно полезных качеств при сохранении в малочисленных популяциях. Проводятся исследования по выявлению сочетаемости гусей этой породы с другими с целью получения более продуктивной материнской родительской формы.


^ЗГЛ: РОМЕНСКАЯ