Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах  Читатели спрашивают 
 

ЭМДЕНСКИЕ

см. также 14. ГУСИ

Порода создана в Германии в окрестностях Эмдена. В нашей стране имеется небольшое поголовье этих гусей: в 1980 году насчитывалось 919 голов в Эстонской ССР и к 1985 году их насчитывалось 179 голов. Очень небольшое поголовье этих гусей в настоящее время имеется на Украине и в республиках Прибалтики — в приусадебных хозяйствах и у птицеводов-любителей.

Характерные особенности эмденских гусей. Птица крупная. Туловище длинное, широкое, с небольшой складкой на животе. Голова большая, широкая с коротким и широким клювом оранжевого цвета. Шея длинная с изгибом, с “кошельком” под клювом. Ноги короткие, крепкие, оранжевого цвета. Оперение гусей белое.

Продуктивные качества. Живая масса взрослых самцов достигает 9—10 кг, самок — 8 кг. При экстенсивном содержании гусей показатели ниже: соответственно 6,5—7 кг и 5—5,5 кг. К 60-дневному возрасту живая масса молодняка достигает 3,6—3,8 кг. Яйценоскость гусынь наступает в 10-месячном возрасте и составляет 25—30 яиц, масса яиц — 160—170 г. Инкубационные качества яиц невысокие, вывод гусят — 40—45%.

Биологические особенности. Гуси имеют хорошие мясные качества, высокое качество мяса и жира, хорошо откармливаются. Выход съедобных частей тушки составляет 68,8%. Несушки хорошо насиживают яйца, насиживающие гусыни составляют 45—47%.

Ограниченное распространение и использование гусей этой породы обусловлено невысокими воспроизводительными качествами: оплодотворенность яиц — 60—65%, выводимость яиц — 55—60%.

Как генетический материал эмденские гуси сохраняются в коллекционном стаде Всесоюзного научно-исследовательского и технологического института птицеводства. Изучаются их хозяйственно-полезные качества при содержании в небольших популяциях. Эмденских гусей разводят в приусадебных хозяйствах населения и используют в скрещиваниях при создании родительских, форм.


^ЗГЛ: ЭМДЕНСКИЕ