Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Генетические ресурсы сельскохозяйственных животных в России и сопредельных странах  Читатели спрашивают 
 

ЧЕРНАЯ ТИХОРЕЦКАЯ

см. также 16. ИНДЕЙКИ

Породная группа. Ранее они были известны как черные кубанские и черные краснодарские индейки. Созданы в Тихорецком районе Краснодарского края путем длительной массовой селекции местных черных индеек. Планомерная работа начата в 1951—1952 гг., когда был создан Тихорецкий госплсмрассадник, и продолжена с I960 года Тихорецкой госплемстанцией. Черные тихорецкие индейки распространены, главным образом, в районах Северного Кавказа и Закавказья. Их поголовье в 1974 году составляло 7,7 тысяч, в 1930 году — свыше 4 тысяч и в настоящее время — свыше 5,3 тысяч.

Характерные особенности. Черные тихорецкие индейки имеют длинное и широкое туловище, глубокую грудь, средних размеров голову. Оперение черное, с отливом.

Продуктивные качества. Живая масса взрослых самцов составляет 9,5—-10 кг, самок — 4,5—5 кг” масса 17-нсдеяыюго молодняка в среднем 3,5 кг. При испытании в Ростовской области живая масса черных тихорецких индюшат в 17-недельном возрасте у самцов была 4,26, у самок — 3,18 кг; в 22-нсдельном возрасте — 5,8 и 3,9 кг соответственно. Яйценоскость индеек составляет 60 и более яиц за 5 месяцев продуктивного периода. Вывод индюшат 70% и выше, выводимость яиц - 80—86%, сохранность индюшат — 87—88%.

Биологические особенности. Черные тихорецкие индейки отличаются большой подвижностью, приспособленностью к пастбищным условиям при сравнительно высоких мясных качествах У взрослых индеек убойный выход достигает 92%, выход чистого мяса от живой массы — 46—47% и выход грудных мышц — 17—20%. Отмечено, что по отложению жира в 26-недельном возрасте и биологической полноценности мяса черные тихорецие индейки превосходили северокавказских и белых широкогрудых. Ограниченное распространение и относительно небольшое поголовье черных тихорецких индеек обусловлено приспособленностью птицы к условиям региона, в котором они были созданы, и неконкурентоспособностью при промышленном производстве индюшат-бройлеров. По сравнению с белыми широкогрудыми индейками, на основе которых и созданы промышленные кроссы, черные тихорецкие индейки более позднеспелы, качество тушки более низкое из-за цвета оперения. Вместе с тем эти индейки служат генетическим материалом для создания новых популяций и кроссов. Они сохраняются в чистоте как резервный генофонд на Северо-Кавказской зональной опытной станции по птицеводству.


^ЗГЛ: ЧЕРНАЯ ТИХОРЕЦКАЯ