Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Токсикология ядовитых растений  Читатели спрашивают 
 

Донник (Melilotus L.)

см. также Глава VIII РАСТЕНИЯ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ ПРИЗНАКИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО ДИАТЕЗА (МНОЖЕСТВЕННЫХ КРОВОИЗЛИЯНИЙ)

Донник лекарственный.

Ботанические сведения. Семейство Бобовых (Leguminosae). Одно или двулетние пахучие травы с прямыми стеблями, непарноперистыми тройчатыми листьями, белыми или желтыми цветками.

В растительной токсикологии имеют большое значение:

Донник лекарственный (Melilotus officinal is Desr.). Двулетнее растение. Стебель высотой до 1 м, в верхней части волосистый; листья с ланцетными, заостренными, цельными прицветниками, листочки нижних листьев обратно-яйцевидные или округлые, верхних — ланцетные; цветки желтые, поникающие, в кистях (4—10 см длиной); плоды — бобы, 3—4 мм длиной, овальные, на короткой ножке, сероватые, поперекморщинистые.

Распространен в Европейской части СССР, на Кавказе, в Сибири, Средней Азии. Растет на лугах, полях, по залежам, окраинам дорог.

Донник белый (М. albus Desr.). Двулетнее, редко однолетнее растение. Стебель высотой до 1,5 м, в нижней части иногда краснеющий, в верхней — волосистый; листья с шиловидными прилистниками, листочки нижних листьев обратно-яйцевидно-ромбические или клиновидные, верхние — узкие, продолговато-ланцетные; цветки в рыхлых кистях (длиной 4—6 см), белые; плод — бобы, 3—3,5 см длиной.

Из других видов известны: донник волжский (Melilotus wolgicus Poir.), распространенный на юге Европейской части СССР, Кавказе, в Западной Сибири; донник ароматный (М. suaveolens Ldb.) — в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Средней Азии; донник зубчатый (М. dentatus Pers.) — на юге Европейской части СССР, на Кавказе, в Сибири, Средней Азии.

Токсические вещества и их действие. Действие донников связано с наличием в них ароматического вещества кумарина, переходящего при плесневении растения в ядовитый дикумарин (димер кумарина). Наибольшее количество кумарина находится в доннике в период цветения — в листьях до 0,48%, в цветках до 0,87%. При длительной сушке донника содержание кумарина значительно снижается.

Механизм токсического действия кумарина заключается в том, что он угнетает образование фермента протромбина в печени, обусловливая уменьшение его содержания в крови (гипопротромбинемия); понижает способность крови к свертыванию. Клиническим следствием такого состояния является возникновение множественных кровоизлияний в тканях и органах больного животного. Действие кумарина бывает сильнее, если животное получает корм с недостаточным содержанием витамина К (витамина, способствующего свертыванию крови).

Токсикологическое значение. Скармливание животным испорченного донника (в виде сена и силоса) крайне опасно. Опасность такого корма тем более надо учитывать, что возникающие за период бессимптомного развития болезни изменения в состоянии животных могут стать необратимыми и привести к смерти.

Описаны случаи массовых отравлений донником. Например, в 1947 г. в Днепропетровской области при кормлении силосом из дикого желтого донника заболели 25 голов молодняка крупного рогатого скота (в возрасте 1—2 лет); 14 из числа заболевших пали; количество ежедневно скармливаемого каждому животному силоса равнялось 3 кг и больше; больных начали выделять через 20 дней от начала кормления силосом (Т. В. Пашов, 1949).

Клиническая картина. Первые симптомы болезни возникают по истечении 2—3 недель от начала кормления. У больных отмечают общую слабость, сонливость, выраженную мышечную слабость, затруднение в передвижении (стесненная походка, неповоротливость), парезы, явления анемии, нарушение пищеварения (поносы, иногда с кровью), кровянистое истечение из ноздрей, переход крови в молоко, судороги и ряд других расстройств в зависимости от локализации внутренних кровоизлияний. При расположении под кожей и между мышцами кровоизлияния представляются в виде вздутий различной (иногда значительной) величины в области шеи, груди, спины, крестца, промежности, живота. Температура тела остается нормальной или сублихорадочной. Животные погибают от истощения или кровоизлияний (в желудочно-кишечный тракт, плевральные полости, легкие, мозг).

Признаки отравления донником исчезают постепенно.

Патологоанатомические изменения. При вскрытии животных, павших от отравлений донниками, находят множественные мелкопятнистые или точечные кровоизлияния на слизистой оболочке желудка и кишечника, селезенке, почках, в сердце, в мозге, иногда более выраженные кровоизлияния в грудную и брюшную полости, кровянистое окрашивание содержимого желудка и кишечника, отдельные кровоизлияния различной величины в подкожной соединительной ткани, в толще скелетной мускулатуры.

Терапия отравления донником в основном сводится к назначению кальция, витамина К, кормов, богатых содержанием витамина К (люцерновое сено, крапива, рыбий жир).

Профилактика — не допускать скармливания сена донника и силоса, пораженных плесенью; избегать одностороннего, избыточного кормления донником (сеном и силосом); делать перерывы в кормлении, заменяя донник другими кормами. При заготовке донникового сена и силосовании строго применять меры к устранению плесневения (быстрые сушка и скирдование, быстрая закладка в силос свежескошенного донника).


^ЗГЛ: ДОННИК (MELILOTUS L.)