Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Лесные травянистые растения  Читатели спрашивают 
 

Подснежник складчатый (Golanthus plicatus Bleb.)

см. также СЕМЕЙСТВО АМАРИЛЛИСОВЫЕ (AMARYLLIDACEAE)

Луковица крупная, продолговатая, диаметром до 3 см, со светлыми наружными чешуйками. Стебель длиной 25-30 см, цилиндрический, с восковым налетом, листья темно-зеленые, также с восковым налетом, хрящеватые, складчатые, выходящие из влагалищ сложенными, сильно килеватые, кверху постепенно сужающиеся, с небольшим утолщением на конце, во время цветения почти в 2 раза короче стебля. Наружные доли околоцветника до 25 мм длины, 14 мм ширины, овальные, внутренние доли книзу суженные, с отогнутой наружу сердцевидной верхушкой и загнутыми внутрь краями, зеленое пятно широкояйцевидное (см. рис. 1). Цветки с сильным запахом. Цветет в феврале — марте, но в отдельные годы — в январе.

Растение создает ранневесенний аспект. Число цветущих экземпляров — до 23 на 1 м, соотношение генеративных и вегетативных особей от 1:4 до 1:20. Продолжительность цветения определяется температурой воздуха и запасами влаги в почве.

Цветки опыляют пчелы. Размножается семенами и дочерними луковицами.

Встречается в буковых и дубовых лесах Крыма. В Молдавской ССР известно единственное местонахождение — в лесах из дуба скального с примесью липы серебристой и ясеня на Тигечской даче Яргоринского лесхоза; за пределами нашей страны — в Добрудже (Румыния). Очень декоративен и культивируется издавна; известно свыше 10 садовых форм и разновидностей.

В Крыму в больших количествах собирали подснежник для продажи, причем часто с луковицами, поэтому численность вида сокращалась. Решением Крымского облисполкома и Ялтинского горисполкома вид охраняется. Занесен в Красную книгу МССР. В СССР встречается 13 видов рода Подснежник.


^ЗГЛ: ПОДСНЕЖНИК СКЛАДЧАТЫЙ (GOLANTHUS PLICATUS BLEB.)