Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Лесные травянистые растения  Читатели спрашивают 
 

Звездчатка дубравная (Stellaria nemorum L.)

см. также СЕМЕЙСТВО ГВОЗДИЧНЫЕ (CARYOPHYLLACEAE)

Многолетник с тонкими подземными корневищами. Стебли высотой до 60 см, округлые, слабые, приподнимающиеся, внизу голые, вверху опушенные железистыми курчавыми волосками. Нижние листья черешковые, широколанцетные, длиной 3-8 см, шириной до 4 см, верхние — сидячие, более мелкие, сердцевидные, по краю короткореснитчатые. Цветки в конечных и пазушных соцветиях, на длинных цветоножках. Чашелистики ланцетные, вверху голые, при основании железисто-волосистые, длиной 5-6 мм, лепестки вдвое длиннее чашечки, почти до основания дву-раздельные с линейными долями. Столбиков 3. Коробочка продолговатая, в 1,5 раза длиннее чашечки (рис. 31, 1).


Рис. 31
1 - звездчатка дубравная
(a - часть стебля);
2 - жерингия трехжилковая;
3 - звездчатка ландцетовидная

Цветет в мае — июле. Мезофит. Размножается семенным и вегетативным путем. Семена начинают созревать через месяц после цветения, они рассеиваются при раскачивании цветоносов. Попав в благоприятные условия, семена прорастают через 2 мес. Семядоли проростков ланцетные, пластинки их темно-зеленые, с хорошо выраженной главной жилкой. Из почки зародыша весной развивается зеленый вертикальный побег, несущий несколько пар почти округлых, на верхушке заостренных листьев. В сентябре — октябре семядоли отмирают, из почек в их пазухах появляются стелющиеся и укореняющиеся побеги с мясистыми бесцветными чешуевидными листочками. Они углубляются в почву, а следующей весной верхушки их вновь поворачивают вверх и дают вертикальные побеги. Вид отличается большой энергией вегетативного размножения: соединительные части подземных корневищ отмирают уже на втором году жизни, возникают самостоятельные молодые растения. Из пазух чешуевидных листьев корневищ весной появляются многочисленные побеги, дающие начало новым растениям. В условиях лесостепной дубравы растения уходят под снег с зелеными листьями, которые отмирают после таяния снега.

Растет на севере европейской части СССР и на Кавказе в тенистых сырых широколиственных и хвойно-широколиственных лесах, у ручьев, на лесных торфяниках и лугах; за пределами СССР — в Скандинавии, Средней и Атлантической Европе, Средиземноморье, на Балканском п-ове и в Малой Азии.


^ЗГЛ: ЗВЕЗДЧАТКА ДУБРАВНАЯ (STELLARIA NEMORUM L.)