Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Лесные травянистые растения  Читатели спрашивают 
 

Щавель туполистный (Rumex obtusifolius L.)

см. также СЕМЕЙСТВО ГРЕЧИШНЫЕ (POLVGONACEAE)

Многолетник с мощными корнями и бороздчатым стеблем высотой до 1,5 м. Прикорневые листья длинночерешковые, продолговато-яйцевидные, плоские, блестящие, длиной до 25 см и шириной до 12 см, тупые или слабозаостренные, с сердцевидным основанием. Стеблевые листья короткочерешковые, овально-ланцетные. Соцветие метельчатое, олиственное, с отклоненными ветвями, с расставленными рыхлыми мутовками цветков. Цветки мелкие, зеленые. Околоцветник простой, чашечковидный, из шести листочков. Внутренние листочки при созревании плодов темно-бурые, овально-треугольные, в нижней части по краю острозазубренные, один или все с желвачками, редко без желвачков. Перед созреванием плодов желвачки становятся темно-красными. Тычинок шесть, пестик с тремя столбиками и кистевидными рыльцами. Плод трехгранный орешек (см. рис. 1). Цветет в июле — августе.

Встречается в европейской части западнее Камы и Волги (кроме северных районов и Крыма) и на Кавказе; за пределами СССР — в Скандинавии, Средней и Атлантической Европе, Средиземноморье, на Балканском п-ове, в Малой Азии, Иране; растет в лесах, на полянах, в кустарниках как сорное. Используется как лекарственное растение.

На территории СССР рас.тет свыше 50 видов щавелей. Среди них целый ряд видов с широким экологическим диапазоном. В лесных ценозах, чаще в сосновых лесах, по всей или почти по всей стране встречаются щавели воробьиный, или щавелек (R. асе-tosella L.), щавель пирамидальный (R. thyrisiflorus Fingerh.). Щавель кровяной (R. sanguineus L.) растет в широколиственных лесах, в южной половине европейской части СССР и на Кавказе. Щавель щавельковидный (R.acetoselloides Bal.) встречается в редкостойных лесах на Кавказе; щавель Шишкина (R. schischkinii Losinsk.) является эндемиком сырых лесов Западной Сибири.

 


^ЗГЛ: ЩАВЕЛЬ ТУПОЛИСТНЫЙ (RUMEX OBTUSIFOLIUS L.)