Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Лесные травянистые растения  Читатели спрашивают 
 

Зверобой пятнистый (Hypericum maculatum Crantz)

см. также СЕМЕЙСТВО ЗВЕРОБОЙНЫЕ (HYPERICACEAE, GUTTIFERAE)

Многолетник высотой 25-60 см с темно-бурым корневищем. Стебель прямой, четырехгранный, гладкий, красновато-бурый или бурый, более или менее ветвистый в верхней части. Листья сидячие, от яйцевидно-эллиптических до широкоовальных, длиной 0,6-3,5 см, шириной 0,3-1,6 см, тупые, с редкими железистыми просвечивающими точками, по краю ровные, с редкими точечными железками. Цветки много численные, собранные в редкое метельчатое соцветие длиной 5-14 см. Прицветники эллиптические, длиной 3 мм, тупые. Чашечка глубокораздельная, длиной 5 мм. Чашелистики широкоэллиптические, длиной 4-5 мм с черными точечными железками. Лепестки золотисто-желтые, продолговато-эллиптические, длиной 9-14 мм. Тычинки многочисленные, собранные в 3 пучка; завязь яйцевидная, длиной 3 мм, коричневая. Плод — яйцевидная коричневая коробочка длиной 5 мм. Цветет в июле — августе.


Зверобой пятнистый (а — междоузлие)

Растет в еловых, лиственных и смешанных лесах, на опушках, на лугах, по берегам рек и озер. Распространен в пределах лесной зоны европейской части СССР, в южных районах Западной и Восточной Сибири; вне СССР — в Северной и Средней Европе.

Всего в состав рода Зверобой входят 200 видов, из них в СССР произрастает 51. В лесах можно встретить, помимо перечисленных, еще несколько видов зверобоев: горный (Н. montanum L.) - в европейской части и на Кавказе; изящный (Н. elegans Steph.) - в европейской части, Крыму и на Кавказе, Западной и Восточной Сибири; жестковолосый (Н. hirsutum L.) — в европейской части, Крыму, на Кавказе, Западной и Восточной Сибири, Средней Азии; камчатский (Н. kamtschaticum Ledeb.) — на Дальнем Востоке.


^ЗГЛ: ЗВЕРОБОЙ ПЯТНИСТЫЙ (HYPERICUM MACULATUM CRANTZ)