Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Лесные травянистые растения  Читатели спрашивают 
 

Гирчовник татарский (Conioselinum tataricum Hoffm.)

см. также СЕМЕЙСТВО ЗОНТИЧНЫЕ, ИЛИ СЕЛЬДЕРЕЙНЫЕ (UMBELLIFERAE, APIACEAE)

Многолетник высотой 50-150 см со слегка коленчато изогнутым в узлах стеблем. Нижние листья на черешках, в очертании треугольные, дважды-, трижды-перистые, черешки при основании расширены в стеблеобъемлющие влагалища. Верхние листья с широкими вздутыми влагалищами. Зонтики с внутренней стороны имеют 15-39 шероховатых луча. Обертка или из одного — трех опадающих листочков, или ее вообще нет; листочки оберточки линейно-нитевидные, многочисленные, длиннее цветоножек. Зубцы чашечки незаметные, лепестки цветков белые, с загнутой внутрь верхушкой, наружные несколько крупнее. Плод голый, блестящий, яйцевидно-продолговатый. Цветет в июне — июле.

Бореальный вид; растет в европейской части СССР, по всей Сибири, в Средней Азии; за пределами СССР — в Средней Европе. Широко распространен в хвойных, смешанных, лиственных лесах, на полянах, лугах, облесенных и открытых склонах, в прибрежных ивняках, в пятнистой тундре, на морских побережьях, в горных лесах и на субальпийских лугах.

Из 15 видов рода Гирчовник а территории СССР растут 6.В лесах и кустарниках Восточной ибири встречается эндемичный двулетник гирчовник длиннолистный (С. Longifolium Turcz.), а на Дальнем Востоке в лиственных лесах также эндемичный вид — многолетний гирчовник Виктора (С. victoris Schi- schk.).


^ЗГЛ: ГИРЧОВНИК ТАТАРСКИЙ (CONIOSELINUM TATARICUM HOFFM.)