Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Лесные травянистые растения  Читатели спрашивают 
 

Вероника дубровка (Veronica chamaedrys L.)

см. также СЕМЕЙСТВО НОРИЧНИКОВЫЕ (SCROPHULARIACEAE)

Кистекорневой, корневищно-ползучий многолетник высотой 10-40 см. Стебель с двумя продольными рядами длинных мягких волосков. Листья, кроме самых нижних, сидячие, супротивные, продолговато-яйцевидные, крупнозубчатые или городчатые, на верхушке заостренные, с обеих сторон опушенные. Цветки в пазушных супротивных кистях, расположенных в основном в верхней части стебля. Цветки неправильные, чашечка с четырьмя ланцетными островатыми долями. Венчик сине-голубой, с темными жилками, с тремя широкими обратнояйцевидными долями и одной узкой, 2 тычинки. Коробочка обратносердцевидно-треугольная, сплюснутая, выемчатая. Очень вариабельный вид (см. рис. 1-2). Цветет в мае — июне, в августе — сентябре может зацвести вторично.

Поликарпик. Мезофит. Размножается и расселяется семенами и вегетативно. Прорастание семян происходит в первую осень после обсеменения, а семена, не проросшие осенью, прорастают следующей весной, в конце апреля. Семядоли проростков мелкие, чаще овально-яйцевидные. Из почечки зародыша развивается вертикальный побег. Из боковых почек в пазухах семядолей и нижних листьев образуются боковые также вертикальные побеги, отходящие под углом от главного. По мере нарастания главного побега он пригибается к почве, дает придаточные корни, а его верхушка вновь принимает вертикальное положение. Боковые побеги тоже укореняются в нижней части. Одновременно из семядольного узла образуются длинные подземные горизонтальные побеги-корневища. В условиях сильного затенения растения развиваются медленно, угнетены и нередко погибают. В лесостепной дубраве это длительно вегети-рующее растение, в степных же ценозах этой полосы оно ведет себя как полуэфемероид. Зимует с зелеными листьями, которые продолжают функционировать после таяния снега.

Бореальный, в основном евразийский вид, широко распространенное растение лесной зоны. Растет по всей европейской части СССР, кроме Арктики, на Кавказе, в Западной Сибири, как заносное — в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в Средней Азии; за пределами нашей страны — в Скандинавии, Средней и Атлантической Европе, Средиземноморье, в Малой Азии. Встречается в лесах, кустарниках, на лугах, болотах.

Используется в медицине.


^ЗГЛ: ВЕРОНИКА ДУБРОВКА (VERONICA CHAMAEDRYS L.)