Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Лесные травянистые растения  Читатели спрашивают 
 

Ладьян трехнадрезный (Corallorhiza trifida Chatel.)

см. также СЕМЕЙСТВО ОРХИДНЫЕ (ORCHIDACEAE)

Многолетник, лишенный хлорофилла, сапротроф. Корневище подземное, беловатое, разветвленное на короткие веточки наподобие коралла. Стебли прямые, тонкие, голые, желтоватые, 10-30 см высотой, с двумя—четырьмя перепончатыми влагалищами (листовые пластинки редуцированы). Кисть рыхлая, с двумя-десятью цветками, длиной 2-8 см. Прицветники маленькие, ланцетные, заостренные, длиной 1,5-2 мм, значительно короче завязи, сидящей на короткой цветоножке. Цветки поникающие, листочки околоцветника продолговато-ланцетные, туповатые, с одной жилкой, длиной 4-6 мм, желтовато- или зеленовато-беловатые, иногда с красновато-бурыми кончиками. Губа почти равна им, ниже середины лопастная, с боковыми лопастями маленькими, зубчикообразными, и конечной долей -- большой, беловатой, близ основания с двумя красноватыми продольными полосками и крапинами (см. рис. 1-1). Цветет в июне — мае.

Размножается в основном семенами. После прорастания семени длительное время находится под землей, сначала в виде клубенька, позже — разветвленного корневища. Опыляется с помощью мелких насекомых.

Встречается изредка по всей лесной зоне в европейской и азиатской частях СССР, а также в горах Средней Азии и Кавказа, на севере заходит в зону тундры; вне СССР — в Западной Европе, Малой Азии, Монголии, Китае, Японии, Северной Америке. Ладьян растет в лиственных, хвойных и смешанных лесах, с разреженным травяным покровом, часто на обнаженной почве или среди мхов. Предпочитает тенистые увлажненные участки, к богатству и реакции почвы довольно безразличен. На севере ареала встречается на открытых местах — луговинах, тундровых сообществах.

В СССР встречается всего один вид рода Ладьян.


^ЗГЛ: ЛАДЬЯН ТРЕХНАДРЕЗНЫЙ (CORALLORHIZA TRIFIDA CHATEL.)