Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Лесные травянистые растения  Читатели спрашивают 
 

Кортуза Маттиоля (Cortusa matthioli L.)

см. также СЕМЕЙСТВО ПЕРВОЦВЕТНЫЕ (PRIMULACEAE)

Многолетник высотой до 40 см, густо опушенный рыжеватыми волосками, особенно на черешках листьев. Листья все прикорневые, 5-9 см в диаметре, округло-почковидные, тупова-то-лопастно-зубчатые, опушенные. Стрелки с зонтичными соцветиями обычно не более чем в 2 раза длиннее листьев. Соцветие из 10-15 цветков, листочки обертки продолговато-длане-видные, до 0,7 см длиной. Цветоножки тонкие, неравные, до 5 см длиной. Околоцветник двойной. Чашечка ворончатая, с узколанцетными острыми зубцами, венчик в 2 раза длиннее чашечки, воронковидный, пурпурно-фиолетовый, с тупыми продолговатыми долями. Тычинок 5, нити их при основании соединены, образуют кольцо. Завязь яйцевидная, столбик нитевидный, торчащий из цветка, с мелким головчатым рыльцем. Плод — яйцевидная коробочка (см. рис. 3). Цветет в июне -июле.

Встречается в европейской части СССР от Карпат до Урала, но лишь в отдельных районах и обычно редко; вне СССР — в Западной Европе.

Растет в лесах преимущественно на известняковых скалах, по берегам ручьев.

Род иногда считают монотипным, но большинство исследователей в пределах СССР выделяют по крайней мере 10 видов, пока еще слабо изученных. В лесном поясе гор встречаются кор-туза пекинская (С. pekinensis (Al. Richt.) Kom.), сахалинская (С. sachalinensis Losinsk.) — на Дальнем Востоке, алтайская (С. altaica Losinsk.) — в Волжско-Камском регионе, Восточной и Западной Сибири, сибирская (С. sibirica Andrz.) — в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.


^ЗГЛ: КОРТУЗА МАТТИОЛЯ (CORTUSA MATTHIOLI L.)