Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Луговые травянистые растения  Читатели спрашивают 
 

Лихнис сверкающий (Lychnis fulgens Fisch.)

см. также РОД ЗВЕЗДЧАТКА (STELLARIA L.)


Лихнис сверкающий

Многолетник, все части растения опушены. Стебель высотой 25—85 см, прямой, простой, тупочетырехгранный. Листья продолговато-яйцевидные или овально-ланцетные, шириной 35 мм и длиной до 10 см, сидячие. Цветки собраны в щитковидно-головчатом соцветии по 3 и более, крупные, при основании обычно с 2 листьями. Цветоносы укороченные. Чашечка колокольчатая, длиной 1,5—2 см, войлоч-но-опушенная, с неясными жилками и треугольными зубцами. Лепестки ярко-красные, почти в 2 раза длиннее чашечки, с глубо-конадрезанным отгибом и продолговато-линейными долями, при основании с продолговатыми, бахромчатыми придатками. Коробочка продолговато-овальная; семена мелкие (см. рис.).

Распространен в Японии и Китае. В СССР встречается в юго-восточных районах Восточной Сибири и южных районах Дальнего Востока. Растет на лугах. Цветет в июне — августе.

Представляет интерес в качестве декоративного растения. Животными на пастбище не поедается; к сенокошению устойчив.

На лугах Уссурийского края Дальнего Востока растет также лихнис Уилфорда (L. wilfordii) (Regel) Maxim.) с почти бахромчатым отгибом лепестков, удлиненными и широкими листьями.


^ЗГЛ: ЛИХНИС СВЕРКАЮЩИЙ (LYCHNIS FULGENS FISCH.)