Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Луговые травянистые растения  Читатели спрашивают 
 

Смолевка обыкновенная, хлопушка (S. vulgaris (Moench) Gar eke)

см. также РОД СМОЛЕВКА (SILENE L.)


Смолевка обыкновенная

Многолетник. Стебель высотой 40—100 см, прямостоячий. Листья ланцетные, шириной 10— 30 мм и длиной 4—10 см, голые, сизые. Цветки на коротких цветоножках. Чашечка вздутая, шириной 7—10 мм и длиной 13 —18 мм, с 20 жилками. Лепестки в 1,5—2 раза длиннее чашечки, белые, с рассеченным отгибом, коробочка шаровидная (см. рис.).

Распространена в Европе, Малой Азии, Гималаях, Монголии, Японии, Северной Америке, Северной Африке. В СССР встречается по всей территории европейской части, на Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке и в Средней Азии. Растет по лугам, опушкам, полянам, в светлых лесах, на вырубках, по пустырям, обочинам дорог, канавам, в посевах. Мезофильный лесолуговой вид. Чаще встречается в долинах рек, на пойменных лугах низкого и среднего уровня. Цветет в июне — сентябре. Размножается семенами.

На пастбище удовлетворительно поедается маралами, а в сене — верблюдами. Содержит относительно много питательных веществ: 11,9% золы (абсолютно сухого вещества), 12,1 протеина, 3,9 жиров, 26,9 клетчатки, 45,2% безазотистых экстрактивных веществ. В листьях, стеблях и цветках содержится 110 мг% витамина С, молодых ростках — 40—65 мг%, а листьях — 59,8 мг%. В фазе образования семян в побегах найдены следы алкалоидов. Молодые побеги съедобны.

На лугах, полянах, опушках, по речным пескам и галечникам в различных районах СССР встречается еще несколько видов смолевки.


^ЗГЛ: СМОЛЕВКА ОБЫКНОВЕННАЯ, ХЛОПУШКА (S. VULGARIS (MOENCH) GAR EKE)