Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Луговые травянистые растения  Читатели спрашивают 
 

РОД АКОНИТ, ИЛИ БОРЕЦ (ACONITUM L)

см. также СЕМЕЙСТВО ЛЮТИКОВЫЕ (RANUNCULACEAE)


  1. — аконит бородатый;
  2. — аконит сомнительный

Он включает около 300 видов, в СССР распространено около 50. Многие из них — виды азиатские, встречающиеся в районах Сибири и Дальнего Востока. Как правило, содержат сильнодействующие ядовитые алкалоиды; всего из аконитов выделено около 30 алкалоидов. Состав их различен в зависимости от условий произрастания того или иного вида. Ядовитость возрастает к периоду цветения, снижаясь до минимума к созреванию семян. На пастбище скотом обычно не поедаются; имеют некоторое кормовое значение для диких копытных животных в районах Дальнего Востока. Акониты неустойчивы к выпасу и плохо растут после подкашивания. Представляют ценность как лекарственные, инсектицидные, медоносные и декоративные растения.

Многолетние травы с пальчато-расчлененными листьями. Прикорневые листья обычно с длинным черешком, стеблевые — сидячие. Цветки резко неправильные. Чашечка из 5 чашелистиков, венчиковидная; верхний чашелистик шлемовидный, прикрывающий 2 лепестка-нектарника. Стаминодиев 3—8. Пестиков 3— 7. Плод — много листовка.

Размножаются преимущественно семенами. Побеги обычно развиваются в течение двух лет: в первый год образуется укороченный вегетативный побег, а во второй — развивается генеративный удлиненный побег. Большого участия в сложении травостоя лугов не принимают; представлены здесь обычно отдельными куртинами.


Аконит бородатый (А. Ьаг-batum Pers.)
Аконит сомнительный (А. ambiguum Reichenb.)


^ЗГЛ: РОД АКОНИТ, ИЛИ БОРЕЦ (ACONITUM L)