Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Луговые травянистые растения  Читатели спрашивают 
 

Клевер горный (Т. montanum L.)

см. также СЕМЕЙСТВО БОБОВЫЕ (FABACEAE,LEGUMINOSAE)

Многолетник со стержневым деревянистым корнем. Стебли прямостоячие или восходящие, высотой 20—60 см, обычно простые, сероватые за счет густого прижато-волосистого опушения. Листья тройчатые, с эллиптическими листочками длиной 1,5— 6 см и шириной 1 — 2,5 см; нижние листья с длинными, до 20 см, черешками, верхние — с короткими; черешки, как и стебли, сероприжатоволосистые. Головчатых соцветий, как правило, два на каждом стебле, они многоцветковые, плотные, эллиптические, длиной 1,5—2,5 см. Цветки длиной 7—9 мм, с белым венчиком, при отцветании буреющим. Бобы обычно двухсемен-ные (см. рис. 1).

Встречается в Европе и прилежащих районах Азии. В СССР распространен почти по всей европейской части (за исключением Крайнего Севера и сухих степей), на Кавказе, в Казахстане и Западной Сибири. Растет на суходольных лугах, обычен на лугах высокого уровня в долинах рек, доминирует на отдельных участках луговой степи, встречается на опушках и в зарослях кустарников. В горах поднимается до высокогорий.

Размножается семенным путем. Цветет с мая по август. В опылении видная роль принадлежит пчелам, которые берут с клевера горного нектар и пыльцу. Хорошо отрастает после скашивания и стравливания, при этом возможно его вторичное цветение поздним летом и осенью.

По питательности надземная часть этого вида клевера не уступает другим клеверам — в ней до 18% протеина, правда, много и клетчатки — свыше 30%. Однако в свежем виде он поедается менее охотно, чем многие другие клевера, из-за грубостебельности и сильного опушения.


^ЗГЛ: КЛЕВЕР ГОРНЫЙ (Т. MONTANUM L.)