Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Луговые травянистые растения  Читатели спрашивают 
 

Молочай лозный, или прутьевидный (Euphorbia virgata Waldst. et Kit.)

см. также СЕМЕЙСТВО МОЛОЧАЙНЫЕ (EUPHORBIACEAE)


Молочай лозный

Многолетник с многоглавым ветвистым корнем и прутьевидными, прямостоячими, обильно облиственными стеблями высотой до 1 м. Листья очередные, линейно-ланцетовидные, длиной 2—9 см и шириной до 1 см, плотные, матовые. Цветки раздельнополые, но растения однодомные, т. е. на одной особи развиваются и тычиночные, и пестичные цветки, они образуют общее своеобразное соцветие — циатий (букетик), которое нередко принимают за цветок.

Цветки лишены околоцветников, мужские состоят из 1 тычинки, а женские — из 1 пестика с трехгнездной завязью. Группа цветков окружена оберткой (бокальчиком) с мясистыми придатками-нектарниками. Кроме того, циатий окружены мутовкой при-цветных листьев. Таким образом, у молочая развилось довольно сложно устроенное соцветие. Плоды при созревании распадаются на 3 орешка, орешки яйцевидные, до 2 мм длиной, буро-фиолетовые, с небольшим почковидным придатком. Все части растения имеют млечный сок (см. рис.).

Имеет широкий ареал в Европе и Азии. В СССР распространен в центральных и южных районах европейской части, на Северном Кавказе, на юге Западной Сибири. Как заносное известен из некоторых пунктов Восточной Азии и Дальнего Востока. Растет на лугах, пустырях, у дорог, в оврагах, на окраинах полей, на залежах. В ряде мест разрастается на пастбищах, так как скот его не ест и он получает преимущество перед растениями, объедаемыми животными. Поскольку не имеет кормового использования, а наоборот, вызывает отравление при случайном поедании скотом, на сенокосах и пастбищах это нежелательный компонент фитоцено-зов — луговой сорняк. Размножается вегетативным и семенным путем.

Цветет с июня до августа, плоды созревают в июле — сентябре. Раньше молочаем красили ткани в темно-желтый цвет.


^ЗГЛ: МОЛОЧАЙ ЛОЗНЫЙ, ИЛИ ПРУТЬЕВИДНЫЙ (EUPHORBIA VIRGATA WALDST. ET KIT.)