Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Луговые травянистые растения  Читатели спрашивают 
 

РОД ОЧАНКА (EUPHRASIA L)

см. также СЕМЕЙСТВО НОРИЧНИКОВЫЕ (SCROPHULARIACEAE)

Однолетние невысокие полупаразитные травы со слаборазвитой корневой системой и наличием на ней гаусторий, при помощи которых они присасываются к корням различных луговых растений, преимущественно злаков и осок. Стебли простые или ветвящиеся; листья супротивные, овальные или яйцевидные, зубчатые, на верхушке стебли переходящие в прицветники. Цветки пазушные, одиночные, собранные в верхушечные колосовидные или кистевидные многоцветковые соцветия. Чашечка трубчатая или колокольчатая, четырехнадре-занная, неяснодвугубая. Венчик с узкой трубкой и двугубым отгибом, белый, голубоватый или сиреневый с желтым пятном и темно-фиолетовыми полосками. Четыре тычинки сходятся под сводом верхней губы. Столбик волосистый, с головчатым рыльцем. Коробочка клиновидно-об-ратнояйцевидная, на верхушке более или менее выемчатая. Семена довольно крупные, с продольными бороздками.

Род включает около 100 видов, распространенных по всему земному шару. В СССР — 73 вида, растущих на лугах различных типов, часто предпочитая низкотравные или разреженные сообщества.

Очанки размножаются семенами, опадающими недалеко от материнских растений. После созревания семена рассеиваются из коробочек постепенно, при сотрясении растений. Они прорастают весной следующего года и могут сохранять всхожесть в течение нескольких лет. Не выносит интенсивного выпаса.

Имеют сезонные формы, приуроченные к срокам сенокошения на лугах: весеннюю (предлетнюю), цветущую и плодоносящую до покоса, и поздноцветущую осеннюю (позднелетнюю), имеющую замедленное развитие в начале лета и интенсивное — после покоса.

В некоторых видах обнаружен гликозид аукубин, а также незначительные количества алкалоидов. Скотом обычно не поедается, но существует указание на поедаемость ее маралами и пятнистыми оленями. Листья, цветки и семена поедаются тетеревом.

Очанки представляют определенные трудности для идентификации из-за высокого полиморфизма видов и широкого развития процессов гибридизации, приводящего к возникновению многих промежуточных форм. Главными признаками для различения видов служат наличие и характер опушения, форма зубцов прицветных листьев и размер венчика.


Очанка коротковолосистая (Е. brevipila Burn, et Gremli.)
Очанка прямая (Е. stricta D. Wolf ex I. F. Lehm.)
Зубчатка обыкновенная, или поздняя (Odontites vulgaris Моепсh.)


^ЗГЛ: РОД ОЧАНКА (EUPHRASIA L)