Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Луговые травянистые растения  Читатели спрашивают 
 

Подмаренник настоящий (G. verum L.)

см. также СЕМЕЙСТВО МАРЕНОВЫЕ (RUBIACEAE)

Корневищный многолетник с немногочисленными четырехгранными стеблями высотой 30— 125 см, простыми или с короткими бесплодными веточками. Листья узколинейные или нитевидные, длиной 18—20 мм и шириной 0,5—1 мм, в мутовках по 6—15, с завороченными краями, сверху темно-зеленые, блестящие, голые или с острыми щетинками, снизу светло-зеленые. Мелкие ярко-желтые цветки собраны в верхушечные метельчатые густые или широкораскидистые соцветия. Плоды голые или опушенные, мелконеравнобугорчатые, иногда развивается лишь одна половинка (см. рис. 2).

Встречается в Западной Европе и Малой Азии. В СССР распространен в европейской части, на Кавказе, в Сибири, Северном Казахстане и Дальнем Востоке. Растет на сухих лугах, луговых степях и остепненных лугах, на лесных полянах и опушках, в многовидовых сообществах с преобладанием разнотравья.

Цветет начиная с июня. Семена созревают в августе — сентябре. Размножается семенами и вегетативно с помощью корневищ.

Растение средней питательной ценности, содержащее в период цветения 173 мг% витамина С и небольшое количество алкалоидов. Хорошо поедается на пастбище, особенно в цветущем состоянии во второй половине лета, а также в сене. Считается, что он может возбуждать у животных аппетит и быть источником минерального питания, так как в его золе содержатся в достаточном количестве все необходимые элементы и микроэлементы. Как и предыдущий вид, съеденный в больших количествах, придает коровьему молоку красную окраску.

Устойчив к сенокошению и неустойчив к выпасу.

Свежие цветки способствуют быстрому свертыванию молока и используются в сыроварении. Красильное растение: цветки окрашивают шерсть в желтый и зеленоватый цвет; корни — в красный. Применяется в народной медицине. Медонос.


^ЗГЛ: ПОДМАРЕННИК НАСТОЯЩИЙ (G. VERUM L.)