Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Луговые травянистые растения  Читатели спрашивают 
 

Справочник подготовлен на основе книги:
Лyговые травянистые растения. Биология и охрана: Справочник/ Губанов И.А., Киселева К.В., Новиков В.С., Тихомиров В.Н. - М.: Агропромиздат, 1990 - 183 с.

В справочнике представлены основные сведения о луговых растениях отечественной флоры, в основном типичным представителям луговой флоры, т. е. видам, обитающим в основном на лугах, хотя многие из них могут встречаться и в других типах растительного покрова: в лесах, на болотах, в степях. В частности, на материковых лугах обычно произрастает множество видов лесной флоры, сохраняющихся иногда длительное время на месте сведенного леса. Нередко они играют заметную роль в сложении луговых сообществ, поэтому в книгу включен и необходимый их минимум.

Приводятся общие сведения о лугах как растительных сообществах и составляющей их флоре. Здесь дается подробная характеристика луговых ценозов: их средообразующей способности, зависимости от факторов внешней среды, взаимоотношений между растениями, особенностей вертикальной и горизонтальной структуры сообществ, сезонной изменчивости и пр.; приводится также классификация лугов по типам топографических местоположений и дается краткий обзор состава и строения луговых ценозов в различных географических регионах нашей страны. Справочник содержит описания отдельных представителей луговой флоры. Виды растений сгруппированы по семействам, которые расположены по системе Энглера, а роды и виды внутри семейства - по алфавиту русских названий. В характеристике семейств, помимо кратких сведений по морфологии, приводятся числа родов и видов. Для каждого вида даются русское и латинское названия, достаточно подробное морфологическое описание, данные по фенологии, хозяйственной значимости вида, общее географическое. По возможности сообщаются сведения о ритме развития, особенностях биологии и химическом составе.

Справочник рассчитан на читателей, знакомых с общими вопросами ботаники, биологии, морфологии и систематике растений.