Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Химическая энциклопедия  Читатели спрашивают 
 

АВТОКОСМЕТИКА (автопрепараты), хим. препараты, предназначенные для продления срока службы, улучшения условий эксплуатации и поддержания красивого внеш. вида автомобилей, мотоциклов, мотороллеров, мопедов, велосипедов, катеров. Ср-ва А. подразделяют на моющие, чистящие, полирующие, защитные, герметизирующие, вспомогательные, а также эксплуатационные (см. Технические жидкости).

Моющие ср-ва (автошампуни) содержат ПАВ, напр. алкилтриметиламмонийхлорид (5-9%), и ингибиторы коррозии, напр. алкилдиметиламиноксид (до 10%), не оказывающие разрушающего действия на лакокрасочные покрытия, металлич. и резиновые детали, а также р-рители, напр. изопропиловый спирт (10-20%), отдушки (0,5-0,6%) и воду (до 70%).

Чистящие ср-ва (автоочистители) применяют для очистки деталей автомобиля от не удаляемых с помощью моющих ср-в загрязнений - продуктов, образующихся при сгорании бензина, эксплуатации аккумуляторных батарей, окислении металлов и т.д. В состав, напр., автоочистителя ржавчины входят: Н3РО4 (18,5%), SiO2 (5%), ингибитор коррозии (2,5%), метилцеллюлоза (2%), вода (70%).

Полирующие ср-ва (автополироли) предназначены для полировки и устранения мелких дефектов покраски кузова автомобиля. В зависимости от состояния покрытия различают полирующие составы для новых, обветренных (2-3 года эксплуатации автомобиля) и старых (более 3 лет) покрытий. Автополироли для новых покрытий содержат, напр., олеиновую или стеариновую к-ту (3,5%), ингибиторы коррозии (триэтаноламин, 4,7%), р-рители (уайт-спирит, 24%), спец. добавки - диатомит (6,5%), красители (0,0005%) и т.п. Такими препаратами можно удалять стойкие загрязнения. Кроме того, заполняя микропоры и микротрещины покрытия, А. образуют сплошную пленку, к-рая защищает покрытие от воздействий окружающей среды и восстанавливает его блеск. Для обработки обветренных и старых покрытий служат автополироли на основе абразивных материалов (напр., электрокорунда).

Защитные ср-ва применяют для предохранения от коррозии днища, шасси и т.д., а также для защиты лакокрасочных покрытий, резины, стекол и др. деталей. К этим ср-вам относятся мастики, эмали, смазки, грунтовки. Пример-защитная автосмазка-консервант в аэрозольной упаковке, в состав к-рой входят техн. вазелин (20%), хладон (35%), уайт-спирит (45%).

Герметизирующие ср-ва (автогерметики) применяют при эксплуатации или ремонте автомобилей для быстрого устранения неплотностей и повреждений (течь в радиаторе, трещины, раковины, нарушение уплотнений стекол салона и фар и др.). В кач-ве автогерметиков служат: препараты на основе эпоксидных смол; ср-ва, содержащие, напр., силиконовую замазку (98,4%), SiO2 (1%) и сажу (0,6%); пасты-прокладки, в состав к-рых входят, напр., асбест хризотиловый (40%), жмых подсолнечника (40%), карбоксиметилцеллюлоза (10%), железный сурик (9%) и бензойная к-та (1%).

Вспомогательные ср-ва предназначены для удаления старых лакокрасочных покрытий, подготовки пов-стей для нанесения антикоррозионных покрытий и т.п. Одно из таких распространенных ср-в, позволяющих удалять старые покрытия, содержит: дихлорметан (68%), ксилол (9%), НСООН (6%), Н3Р04 (3%), эпоксидную смолу (12%), парафин (2%).

Ср-ва А. используют в виде жидкостей, порошков и паст. Ряд А. выпускают в аэрозольных упаковках (см. Бытовая химия). Мн. автопрепараты огнеопасны и токсичны, поэтому при работе с ними необходимо соблюдать правила техники безопасности.

Лит. см. при ст. Бытовая химия. А. М. Юдин.


^ЗГЛ: АВТОКОСМЕТИКА