Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Химическая энциклопедия  Читатели спрашивают 
 

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ АНАЛИЗ , хим. анализ, при к-ром автоматич. устройствами выполняются неск. или все последоват. операции (отбор, транспортировка и подготовка пробы, измерение аналит. сигнала, идентификация компонентов и вычисление результатов определения). А. а. широко применяют для контроля за технол. процессами и готовой продукцией, а также в научных исследованиях. В пром-сти превалируют однотипные многократные анализы; в этом случае главная цель автоматизации-повышение экспрессности и снижение стоимости анализа. Для этого применяют, в частности, автоматич. пробоотборники, гидро- и пневмопочту, робототехнику (см. Проточно-инжекционный анализ)и автоматизир. анализаторы (см., напр., Газоанализаторы, Жидкостей анализаторы).

Для определения компонентов в средах постоянного качеств. состава применяют автоматич. анализаторы "на потоке", к-рые устанавливают непосредственно у контролируемых точек технол. процесса. В этих приборах автоматизированы все стадии анализа, что дает возможность использовать их в автоматизир. системах аналит. контроля и управления технол. процессами (АСУ ТП).

Единые интерфейсы (внеш. связи) микропроцессоров автоматич. анализаторов и ЭВМ АСУ ТП позволяют не только передавать аналит. информацию непосредственно в ЭВМ, но и обеспечивают управление работой самих анализаторов и при необходимости корректировку результатов определений с учетом разл. параметров технол. процесса и окружающей среды.

А. а. сложных смесей переменного состава в лаборатории проводят с помощью хроматографов, масс-спектрометров, полярографов, титрометров, спектрофотометров и др. Достаточно высокая производительность этих приборов достигается благодаря их автоматизации с помощью микропроцессорной техники на уровне программиров. управления, расчетов результатов определений и самодиагностики.

В научных исследованиях, где анализы весьма разнообразны, но ограничены по числу, цель автоматизации-освободить ученого от вычислит. операций, связанных, как правило, с идентификацией компонентов пробы и расчетом результатов определений. Для этого в составе приборов предусматриваются мини-ЭВМ с достаточно емкой памятью, к-рые позволяют, напр., иметь справочную библиотеку образов идентифицируемых в-в и программы поиска наиб. вероятного в-ва по ИК-, УФ-, ЯМР- и масс-спектрам, потенциалам ионизации, индексам хроматографич. удерживания и т.п.

Большое значение для А. а. имеют специализир. банки химико-аналит. данных, к-рые по запросам предоставляют аналитику информацию, необходимую для идентификации соединений.

Автоматизир. аналит. приборы можно объединить с др. приборами и аппаратами в комплексы, предназначенные для проведения разнообразных научных исследований, напр. для изучения кинетики хим. р-ций. Эти комплексы позволяют резко повысить производительность труда ученых благодаря полной автоматизации получения, сбора, обработки, представления и хранения результатов.

Внедрение А. а. - устойчивая тенденция развития аналит. контроля и аналит. химии в целом.

Лит.: Тхоржевский В. П., Автоматический анализ газов и жидкостей на химических предприятиях, М., 1976; Формен Дж„ Стокуэл П.. Автоматический химический анализ, пер. с англ., М., 1978: Эл яшберг М. Е., Грибов Л.А, Серов В.В., Молекулярный спектральный анализ и ЭВМ, М., 1980. А. А. Попов.


^ЗГЛ: АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ АНАЛИЗ