Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Химическая энциклопедия  Читатели спрашивают 
 

АЛЮМОТОЛ , бризантное гранулированное ВВ, представляющее собой литую смесь тринитротолуола с порошкообразным А1. Обладает высокой водоустойчивостью. Энтальпия взрыва ( — 5,3 МДж/кг) на 25-30% больше, чем у гранулированного тринитротолуола (тротила) и аммонита. Дополнит. теплота выделяется в результате взаимод. А1 с продуктами взрывчатого превращения тротила (СО2, Н2О и СО). Особенно интенсивно теплота выделяется при взрывании А. в скважинах, заполненных водой: вода препятствует расширению продуктов взрыва, повышает давление в них и участвует в окислении А1. Скорость детонации сухого А. 4000 м/с (для гранул с насыпной плотн. 1 г/см3), водонаполненного 5500-6000 м/с. Критич. диаметр детонации водонаполненного А. ниже, чем сухого.

Получают А. в цилиндрич. колонне, в к-рую подается вода. В верх. части колонны над пов-стью воды находится суспензия порошкообразного А1 в расплавленном тринитротолуоле. Через дырчатую перегородку капли суспензии попадают в воду, и тринитротолуол кристаллизуется. В результате образуются гранулы серого цвета размером 2-5 мм.

А. - одно из самых мощных пром. ВВ. Применяют его на открытых горных разработках при взрывании крепких горных пород в скважинах, заполненных водой. Так как А. - дорогое ВВ, его часто применяют в сочетании с более дешевыми составами (гранулитами, граммонитами и др.).

Лит. см. при ст. Аквапюл. Б.Н. Кондриков.


^ЗГЛ: АЛЮМОТОЛ