Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Химическая энциклопедия  Читатели спрашивают 
 

АММОНИТЫ , бризантные смесевые ВВ, содержащие в кач-ве окислителя NH4NO3. По типу горючего компонента подразделяются на собственно А. - смеси NH4NO3 с взрывчатыми нитросоединениями (тринитротолуол, дини-тронафталин) и динамоны- смеси с невзрывчатым горючим (торф, древесная мука, техн. масла, порошки металлов). Бинарные смеси NH4NO3 с тринитротолуолом наз. амматолами, А. с добавкой А1, резко повышающего энтальпию взрыва и фугасное действие, - аммоналами. В состав А. в кач-ве сенсибилизаторов детонации вводятся мощные ВВ (нитроглицерин, пентаэритриттетранитрат, гексоген). Спец. добавки (стеараты Fe, Ca, Zn, мел, доломит, крахмал) обеспечивают повыш. водоустойчивость и стабильность св-в А.

Энтальпия взрыва А. от —1,3 до — 6,0 кДж/г. При уплотнении А. утрачивают детонационную способность, поэтому плотность зарядов должна быть близка к насыпной; как правило, она не превышает 1,4 г/см3. Скорость детонации 2-6 км/с.

Гранулированные А. отличаются от порошкообразных пониж. детонационной способностью, однако обладают хорошей сыпучестью и низкой чувствительностью к мех. воздействиям, что позволяет механизировать заряжание скважин и камер. Гранулированные А. наз. граммонитами, динамоны - гранулитами, аммоналы - граммоналами.

Произ-во порошкообразных А. включает три стадии: сушку исходных компонентов, их измельчение и смешение, патронировку и укупорку готовой продукции. Произ-во гранулированных А. проще, т. к. не требует тонкого измельчения компонентов. Иногда их готовят на месте применения, как, напр., игданит - смесь гранулированного NH4NO3 с дизельным топливом. А., содержащие более 30% тринитротолуола, м. б. приготовлены смешением расплава тринитротолуола с NH4NO3.

Особая группа - водонаполненные А., содержащие насыщ. водный р-р NH4NO3, к-рый превращает смесь в гель (акватол, акваниты, ифзаниты, акванал). Вода вводится или в процессе заводского изготовления, или на месте применения.

В зависимости от условий применения в горном деле А. подразделяют на шесть классов. А. I класса используют только для открытых работ, II-для открытых и подземных (кроме шахт, опасных по газу и пыли). В угольных шахтах, а также в выработках, где возможно образование взрывоопасных газо- и пылевоздушных смесей, применяют предохранительные взрывчатые вещества III-VI классов, содержащие спец. добавки - пламегасители, гл. обр. NaCl. А. используют также для снаряжения боеприпасов и военно-инженерных работ.

А. сравнительно малочувствительны к мех. воздействиям и относительно безопасны при произ-ве, хранении и применении. Однако они обладают низкой водоустойчивостью, гигроскопичны, слеживаются. В. Г. Хотин


^ЗГЛ: АММОНИТЫ